Не Шерлок, но Холмс

941
0

S_sayta_Kholmsa_1

Джаз, равно как и любой другой жанр музыки, рождается из недр души и позволяет человеку  выразить свою сущность, поделиться своими эмоциями. Джазовые композиции пропитаны изощренными ритмами и невероятной энергетикой. Именно такой музыкой в исполнении американского джазмена Джоэла Холмса запорожцы имели возможность насладиться  в субботу, 15 марта, в ДК им.Кирова, где состоялся его сольный концерт

В этот вечер корреспондент «Верже» насчитал более трех сотен запорожцев, которые собрались в стенах дворца культуры, дабы усладить свой слух виртуозной игрой музыканта. Стоит отметить, что публика, присутствующая на концерете, была довольно разношерстная. Здесь были как совсем юные почитатели джаза, так и более искушенные слушатели солидного возраста. Безусловно, это очередное доказательство тому, что музыка способна объединять людей всех возрастов и сословий.

С первых же аккордов стало понятно, что Холмс —  настоящий мастер своего дела, который   делает акцент на драйве и эмоциях. Музыка трехкратного номинанта на премию «Грэмми» звучит уже на десятках альбомов легендарных артистов. Певица Нина Ферлон, трубач Рой Харгроув, вокалист Бобби МакФеррин считают его бесподобным продолжателем великих традиций американского джаза. Два его сольных альбома «Eternal Visions» (2005) и «African Skies» (2009) — прекрасное тому подтверждение.

Имя Джоэла Холмса печатают на афишах крупными буквами. Он почетный гость таких фестивалей как «The Litchfield Jazz Festival», «Hartford Jazz Festival» и «Columbia Jazz Festival». В колекции наград  пианиста значатся «Золотая Медаль за исполнительское мастерство» на конкурсе NAACP, диплом конкурса композиторов имени Джона Леннона, диплом конкурса «Песня Года» от телеканала VH1 и многие другие трофеи.

Этим вечером Холмс играл в основном свои произведения, такие как «Sophisticated ladies», «Peace», «Impressions» и «Soliquey of Troubled Waters». Первая его инструментальная композиция длилась пять с лишним минут, после чего зал буквально взорвался громкими и бурными овациями. Музыкант ответил запорожцам взаимностью, сказав с улыбкой между песнями: «Спасибо за вашу энергию. Вы чудесные!». Джоэл своей музыкой окутал весь зал теплой и уютной атмосферой. Атмосферой настоящего джаза и отличного настроения. Его пальцы порхали по черным и белым клавишам, словно бабочки. Музыка в исполнении Холмса то и дело переносила слушателя в Нью-Йорк или Чикало. Мысли порой уносились так далеко, что хотелось, чтобы мелодия никогда не заканчивалась.

В результате публика дважды вызывала Холмса на бис, и он выходил и играл для запорожцев снова и снова. После того, как Джоэл в последний раз скрылся за кулисами, зал продолжал аплодировать еще несколько минут.

— Мне очень понравилось, это было шикарно! Музыка Холмса очень интересная. И меня приятно удивило количество людей, пришедших на концерт. Радует, что в Запорожье, понимают толк в музыке, — поделилась своими впечатлениями от концерта слушательница Елена.

После концерта журналисту «Верже» удалось немного пообщаться и с самим музыкантом.

— Джоэл, Вы впервые в Украине?

— Нет, я уже играл раньше в других городах, таких как Симферополь, Днепропетровск и других.

— Сейчас у Вас тур? Где вы будете выступать после Запорожья?

— Сейчас я живу в Германии. Для выступления в Запорожье я специально летел оттуда, чтобы отыграть всего один концерт у вас. Так что это не тур. Мне просто нравится Украина.

— А как вам наш город?

— Мне он тоже понравился. И слушатели здесь отличные.

— Джоэл, расскажите, как Вы начали заниматься музыкой?

— Мне было лет пять, когда я услышал звуки, навсегда изменившие мою жизнь. В музыкальном классе нашей школы кто-то поставил запись регтайма. Для меня это был эффект внезапно открывшегося окна. Настоящее откровение. Так у меня родилась мечта — научиться играть на рояле.

— А у Вас есть музыкальное образование?

— Когда моя семья переехала из Вирджинии в Балтимор, я поступил в местную школу изобразительных искусств на факультет джазовой импровизации. После окончания школы, поступил в Консерваторию Пибоди при университете Джона Хопкинса, где  защитил степень бакалавра искусств.

— Кто Ваши любимые исполнители?

— Несомненно, это Арт Тейтум и Оскар Питерсон. Я очень их люблю и уважаю, они повлияли на становления меня, как музыканта.

— Вы занимаетесь чем-то кроме музыки?

— Я преподаватель в музыкальном колледже. Но я ненавижу преподавать академично. С джазом так нельзя, он начинается со слуха. Для меня изучения гамм, аккордов и прочего связанного с музыкой — это как изучение языка. Очень много всего надо знать, чтобы действительно разбираться в музыке.

— Что же такое джаз лично для Вас?

— Джаз — очень особенная форма искусства. Джаз — это изощренная форма музыкальной импровизации, свободы и интерпретации. Это музыка очень личная. Можно не знать языка страны, где ты играешь, но язык музыки понятен всем.

— В чем, на Ваш взгляд, уникальность джаза?

— У джаза есть одна особенность: если ты однажды попробовал его играть, то потом бросить это дело очень тяжело.  Как говорится, не мы выбрали джаз, а джаз выбрал нас.