Таланты из «ящика»: Запорожцы на тв топят котят и устраивают шоу

1569
1

Oleg-ZHezhel-i-Lidiya-SHramko-na-proekte-Tantsuyut-vse-2009-

Идея стать популярным возникает у каждого из нас в разные периоды жизни. Только одни отмахиваются от этой мысли, как от навязчивой мухи, а другие – ловят ее в кулак и принимаются за дело. В теории, самый быстрый способ прославится – принять участие в популярном телешоу. С одной стороны, за пребывание в «ящике» платят немалые деньги. На секундочку, за передачу можно отхватить до 10 тысяч гривен. С другой стороны – это еще и слава, толпы поклонников и опять-таки, деньги

Но, бонусом к этим прелестям жизни сразу можно добавить неудобную славу, слезы и стресс.

Корреспондент «Верже» заглянул  за кулисье популярных ТВ — проектов. О том, что мы там увидели, сразу после рекламы. Оставайтесь с нами!

Пой, светик…

maxresdefaultНаверное, самым удачливым примером на этом поприще стал «стальной голос» страны запорожец Арсен Мирзоян.  Кто не знает, рядовой работник завода «Запорожсталь» два года назад принял участие в шоу «Голос краини». Наш земляк дошел до финала проекта, но первенство так и не взял. Тем не менее, его песня «Нiч» успела завоевать любовь капризных меломанов. О композиции Арсен говорит, как об универсальной. Каждый человек, слушая песню, узнает в ней себя.

Кстати, после оглушительной волны популярности, исполнитель решил идти той же протоптанной тропой. Он снялся в шоу «Голос.Дiти», где выступил тренером для юных дарований. Также запорожец попробовал свои силы в передаче «Вышка».

Но хорошо, когда для участия в шоу есть неоспоримый талант. А если, как говорится, медведь на ухо наступил? Не беда. Путь на телевидение все равно открыт.

Ярким примером упорства является запорожская певица, работающая сейчас в Москве. Ее имени умышленно не назову. Сейчас станет понятно почему. Настоящее имя девушки – Людмила, но про него она давным-давно забыла. Причем, когда близкие и друзья окликают дамочку на улице, она демонстративно не оглядывается. Переехала в российскую столицу наша землячка лет пять назад. Там Людмила нашла амбициозного спонсора, скорее всего, еврея по национальности. С тех пор девушка тоже обзавелась еврейским именем. О том, что она родом из промышленного города, Людмила рассказывала только поначалу. Затем, видимо, решила сменить сценарий. На разных телешоу запорожанка повествует разные слезные истории своей жизни. То она учится в московском вузе на врача, то работает моделью, то осваивает карьеру журналистки. Поклонникам певице только и остается гадать, что из вышесказанного правда, а что – очередной способ взобраться на музыкальный Олимп.

Также Людмила постоянно намекает на то, что ею заинтересовались какие-то именитые продюсеры.

Что ж, тоже имеет место быть.

Благо, современные телевизионные проекты дают возможность прославиться не только голосистым украинцам. На «ура» зрители воспринимают и выступления народных  юмористов. Возможно, этим и можно объяснить оглушительный успех передачи «Рассмеши комика». Запорожцы не раз «делали» там эфир. В частности, один из участников шоу – Дмитрий Ворожко. Несколько раз горожанин умудрился заработать на ТВ 20 тысяч гривен. Напомним, по правилам передачи, ее участники должны рассмешить гуру в сфере юмора Владимира Зеленского и Михаила Галустяна (персоны юмористов периодически меняются). На все про все начинающим комикам дают минуту. Если за это время профессионалов удалось заставить смеяться или хотя бы улыбаться, хохмач получает денежный приз. С каждой минутой его выигрыш растет.

– Кто-то говорил: «Видели, понравилось, молодец!» Кто-то интересовался, как поживает Галустян. А некоторые спрашивали: «Ну, что, Димон, уже потратил деньги?» Но таких людей было мало, и все они были из налоговой! – рассказал после эфира Дмитрий. – Что касается выигрыша, то все деньги я вложил в «МММ» (продолжает шутить:)

Один из самых популярных методов прославится – использовать в написании шуток мозговой штурм. Корреспонденту «Верже» приходилось побывать на одном из кастингов на популярную передачу. Отбор проходил в нашем городе. Организаторы проекта раскрыли пару простых секретов, которые помогут достичь заветного первенства в сфере юмора.

rassmeshi_komika_skrinПо его работников телеканала, на кастинге нет запрещенных тем. Но вульгарные шутки авторы проекта не приемлют. Также далеко не на ура воспринимаются колкости в сторону политиков. По мнению телевизионщиков, на ТВ их и так предостаточно. Поэтому «Рассмеши комика» имеет формат народной передачи и будет таковой оставаться и дальше

Запорожский край продолжает славиться юмористическими талантами, считают на телеканале. И по сравнению с другими городами процент отбора на шоу у нас большой. К примеру, бывает такое, что смешить вызываются 80 человек, из них попадают в телешоу всего 4.

— Есть участники, которые просто преследуют нас по городам, тогда мы им открыто говорим, что хватит. Бывают и такие, которые кажутся на первый взгляд невзрачными, а интересно пишут. Нередко юмористы приходят в смешных образах, но без юмора. – делится впечатлениями один из организаторов кастингов.

Танцуют все

Oleg-ZHezhel-i-Lidiya-SHramko-na-proekte-Tantsuyut-vse-2009-Еще один способом взлететь на вершину чартов – продемонстрировать пару «па». Последние несколько лет танцоры из разных городов штурмуют танцевальные проекты. Так, в далеком 2006 году на горизонте шоу «Танцы со звездами» появился мало известный но очень талантливый мальчик. На тот момент ему было всего 24 года. Теперь его имя не сходит с первых полос газеты. Дамы и господа, Влад Яма!

– Идея в «Танцы со звездами», я не понимал, что меня ждет, – отметил тогда Влад. —    Просто знал, что это работа на телевидении и мне нужно будет танцевать. Решился на эксперимент из-за любопытства… Тогда даже пришлось пойти на некоторые жертвы: работая в шоу, я зарабатывал значительно меньше, чем до проекта. Мне платили чисто символические деньги, и в течение четырех месяцев приходилось немного экономить.

Но как выяснилось, страдал Яма не зря. Буквально после первых передач он стал известным на всю страну. Кто не помнит, Влад танцевал вместе с именитой певицей Натальей Могилевской. Причем, запорожец долго не мог привыкнуть к внезапной славе. Вспоминает, впервые почувствовал ее вкус, когда его остановил инспектор Гаи и спросил:  почему до сих пор «балерун» купил себе новую машину? Тогда Влад ездил на «Шевроле авео».

На данный момент билет в жизнь для танцоров дает телепроект «Танцюють всi». И хоть кастинг на это тв-шоу в Запорожье проходил за закрытыми дверями, нам удалось одним глазком взглянуть на участников. Для этого пришлось ждать «отстрелявшихся» в коридоре.

Первым из зала вышел 24-летний Артем. Оказалось, он прибыл в наш город из Кременчуга. Парень уже принимал участие в этом проекте. Во втором сезоне он удивил судей настоящими пистолетными выстрелами посреди своего номера.

— Добавил в шоу шокирующий эффект, — вспоминает он, — Этим удивил главного режиссера. После того, как я выбыл из проекта, он сказал: «Мы ждем тебя снова».

Говорит, за несколько лет набрался танцевального опыта и хочет попробовать свои силы на шоу снова.

— На кастинге танцевал бальный танец. Просто импровизировал и кайфовал на сцене, — отметил он. К слову, сейчас Артем работает каскадером — фрилансером.

А вот запорожанка Елена решилась на участие в танцевальном шоу впервые. На это ее подбили друзья, которые в прошлом году пробовали свои силы на проекте. Девушка рассказывает, за свои 18 лет жизни занимается хореографией всего два года. Но за это время Елена успела освоить технику современных танцев. Некоторые «па» вместе с партнером, они продемонстрировали прямо на снегу у входа в ДК.

Наш журналист «поймал» Елену перед ее выступлением:

— На сцене буду импровизировать! – пообещала она, — Шоу показывать не собираюсь. Я сама и есть шоу!

Как рассказал руководитель кастинг группы телеканала «СТБ» Дмитрий Баштавой, Запорожье входит в топ самых танцевальных город.

— Мы смотрим, прежде всего, на эмоции и хореографию, — поделился он секретом. – В прошлом сезоне один запорожец попал в двадцатку лучших участников, а второй – дошел до финала. Так что от вашего города у нас достаточные ожидания.

Отметим, после Запорожья организаторы отправятся в Ужгород, Симферополь и Черновцы.

 

Коты шоумены?

 

Отметились наши земляки и на «Битве экстрасенсов». Первой эти двери открыли ясновидящая Ирина Полухина.

— — Дар ясновидения, яснослышания и яснознания я стала замечать в себе еще в раннем детстве. Когда мне исполнилось три года, я обратила внимание на то, что вижу и слышу вещи, которые обычный человек просто не замечает. Уже тогда я начала лечить своих сестер руками. Как выяснилось позже, эта способность перешла ко мне от бабушки. Но о том, что она умела лечить людей, я узнала, когда мне было 40 лет. Также часто впадаю в определенное состояние, в котором хожу по ночам и совершаю поступки, о которых забываю к утру, — поделилась она.

 

Собственную же школу Ирина решила открыть три года назад. Кстати, кроме этого заведения в Запорожье существуют еще как минимум пять подобных структур, которые занимаются экстрасенсорикой, биоэнергетикой, кабалистикой (наука числовых гаданий — авт.) и работой с духами.

Добавим, битву наша землячка покинула, так и не дойдя до конца. Объясняет это тем, что ее разочаровала поднаготная шоу.

 

И так, нам удалось пробраться и туда. Одна из жителей города пару месяцев работала сценаристом шоу крупного телевизионного канала. Девушка рассказывает, при написании сценария к проекту, авторы не брезгуют ничем. Чтобы передача вышла интересной, порой, они готовы пожертвовать даже… жизнью.

— Я работала в съемочной группе проекта. Его смысл заключался в том, что двое семей поменялись детьми. Зрители с интересом наблюдали за нюансами воспитания подрастающего поколения. Особенно они любили, когда на экране разгорались настоящие семейные баталии. Поэтому для того, чтобы вызвать слезы одного из детей, мне пришлось утопить его котенка. Животное столкнули в воду работники канала. Ребенку в прямом эфире сказали, что усатый-полосатый упал самостоятельно. Пока малыш плакал, рейтинг программы рос, как на дрожжах, — вспоминает сценаристка.

Она говорит, что на реалити-шоу очень ценятся живые эмоции. Поэтому авторы постоянно пытаются вывести участников на откровенные разговоры. Порой, без их ведома они узнают душещипательные подробности их жизни.

Особым почетом пользовалась одна из съемочных групп. Они застали  жителей одной из квартир в особо пикантной сцене.  Там свекровь таскала по комнатам невестку за волосы.

Забегая вперед ,в дальнейшем эта бедная женщина так и не смогла добиться того, чтоб эти кадры не попали в эфир. Контракт, как понимаете, подписанный ею с телевидением, предусматривал такой нюанс. Он гласил, что все сюжеты отснятые группой могут попасть в передачу. Исключений не было.

Не меньше опозорилась и запорожанка, которая притащила на телевизионный кастинг «Україна має талант» cвоих котов. Животные должны были покорить сердца ведущих виртуозным номером. Но по факту, коты испугались громких звуков и яркого света. Поэтому они отказались выступать.

Женщина в костюме бабочки «порхала» по сцене вприпрыжку, держа в руках над своей головой одного кота. «Апогеем» выступления стала попытка Екатерины покатать на качелях другого воспитанника. Видимо, животное не выдержало «пыток» и… сбежало со сцены. Но Катя не растерялась. Она сама уселась на крохотные качели, а после выступления поблагодарила жюри и помяукала в микрофон.

 

Замуж на тв

 

С помощью проектов можно получить не только перечисленные выше радости жизни, но и выйти замуж. На украинском канали пыталась устроить свою судьбу запорожанка Елена Ряснова. Она стала победительницей второго  сезона шоу «Холостяк». Девушка стала дамой сердца завидного жениха Фрэнсиса Мэтью. Правда, их идиллия продлилась недолго. Спустя некоторое время пара рассталась.

– Я всегда скептично относилась к телевидению, придерживаясь мнения, что это одно из средств манипуляции сознанием людей. А с реалити-шоу отдельная история. Каждый участник реалити готов публично быть втоптанным в грязь и при этом получить удовольствие, ну мазохизм какой-то.

Для меня участие – это вызов, проверка силы характера сохранить свое лицо в этом хаосе. Кроме того, я всегда верила в возможность встретить человека где угодно, в том числе и на телевидении. Любовь повсюду, вокруг нас. Почему нельзя встретить свою половинку на шоу? Как мне кажется, главное – верить в то, что найдется такой человек, который будет для тебя Вселенной, — рассказала она журналистам.

 

Добавим, для того, чтобы попасть в «ящик», достаточно зайти на официальный сайт передачи, заполнить анкетные данные. Посе этого нужно приехать на региональный кастинг. Обычно в сети указан подробный график проведения отборочного тура. Далее, необходимо сделать самое сложное – удивить авторов проекта. Предпочтение продюсеры отдают либо ярким талантам, либо фрикам. Википедия дает такое определение этого термина: Фрик — человек, отличающийся ярким, необычным, экстравагантным внешним видом и вызывающим (зачастую эпатажным) поведением, а также обладающий неординарным мировоззрением, которое является результатом отказа от социальных стереотипов. Чаще всего это подростки, но встречаются и великовозрастные фрики. Также фриками бывают люди творческих профессий — художники, поэты, фотографы, писатели и т.д., а также люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Еще обычно центральные каналы отрывают с руками и ногами людей с тяжелой судьбой, возможно ,переживших сложные болезни. Но придумывать свою биографию тоже не стоит. Так как каждый тв-канал, в основном, имеет сотрудников, которые проверяют данные участников.

Телевизионная программа, телепрограмма, телепередача — видеоряд, обладающий единым назначением и некоторой целостностью (сюжетом), показываемый по телевидению. Телепередачи бывают нескольких видов: новостные (обыкновенный выпуск новостей),приключенческие, образовательные, спортивные, научные, детские и развлекательные. Также в отдельный тип выделяются ток-шоу. Это специальный вид телепередачи, в котором один или несколько приглашённых участников ведут обсуждение предлагаемых ведущим тем. Как правило, при этом присутствуют приглашённые в студию зрители. Иногда им предоставляется возможность задать вопрос или высказать своё мнение.

Классическое ток-шоу представляет собой треугольник: ведущий — приглашенные собеседники (эксперты) — зритель в студии. Ток-шоу соединяет приемы журналистики и сценические приемы. И каждый из участников программы , какова бы ни была его служебная функция, одновременно является персонажем с заданной ему авторами ток-шоу ролью. Многие специалисты этого жанра считают, например, что залог успеха ток-шоу — юмор.