«Дубовая роща» готова к весеннему сезону и приему первых гостей

844
0

309

В центральном парке культуры и отдыха «Дубовая роща» возобновят движение автотранспорта и проведут массово-культурные мероприятия

В понедельник, 31 марта, во время своей пресс-конференции мэр Запорожья Александр Син рассказал о том, что прокуратура Жовтневого района потребовала вернуть передвижение транспорта по парку «Дубовая роща».

— Мы получили требование прокуратуры Жовтневого района отменить решение и убрать шлагбаум, который ограничивал въезд транспорта. Одновременно в КП «Дубовая роща» начинаются семь проверок от различных контролирующих органов, которые выявляют нарушения, допущенные еще в период деятельности предыдущего директора, — отметил Син.

Мэр города также заявил, что доволен работой нового директора парка Виктории Чикаловой. Так, по сравнению с первым кварталом 2013 года за три месяца 2014 года доход от использования аттракционов увеличился в 12 раз, доход от совместной деятельности с предпринимателями и аренды — в 3 раза. Напомним, что до Виктории Чикаловой несменным директором парка был Владимир Захаров, который занимал эту должность 34 года. 30 декабря 2013 года Александр Син проводил Владимира Захарова на пенсию.

Парк «Дубовая роща» уже готов к приему гостей и открытию весеннего сезона. Уже в субботу 5 апреля в 9:00 в Дубовке пройдет природоохранная акция «Птичий дом». По информации управления по вопросам экологической безопасности, проводится акция в рамках комплекса мероприятий по благоустройству и озеленению Запорожья, приуроченных Дню окружающей среды. Цели акции: сохранить и приумножить биоразнообразие орнитофауны города, улучшить биологическую защиту зеленых насаждений от вредителей, повысить экологическое сознание общественности путем привлечения к практическим мероприятиям по охране птиц. Главной ее задачей является создание в парках и скверах областного центра благоприятных условий для гнездования насекомоядных птиц путем развешивания искусственных гнезд (дуплянки, скворечники). Во время акции, которая пройдет на территории парка «Дубовая роща», будут развешены 150 искусственных гнезд. К участию приглашаются все неравнодушные запорожцы, представители городской власти, депутаты областного и городского советов, предприятия, организации и учреждения всех форм собственности.

А в воскресенье, 6 апреля запорожцев зовут в Дубовку посмотреть футбольный турнир и поучаствовать в массовой зарядке.

— Мероприятие откроется в 11:00, а в 11:30 состоится флешмоб-зарядка на поляне «Силы и здоровье». С 12:00 до 14:00 для юных запорожцев будет работать детская секция — конкурсы и игры, — рассказали организаторы. С 12:00 до 14:00 состоится футбольный турнир среди молодежных команд.