Дыхание дракона или изжога

817
0

здоровье

Неприятное чувство жара и жжения в области пищевода знакомо практически каждому. Изжога встречается примерно у 60% жителей нашей страны и доставляет неудобства, как мужчинам, так и женщинам

У одних изжога появляется изредка, а для других этот неприятный симптом становится постоянным спутником. В обоих случаях стоит насторожиться и обратить пристальное внимание на состояние своего здоровья.

Причины возникновения изжоги

Изжога возникает при воздействии желудочного сока на слизистые оболочки нашего пищевода. Причин попадания кислого содержимого желудка в пищевод, как оказывается, очень много:

•      лишний вес;

•      неправильное питание, постоянное переедание, еда «на ходу». Чрезмерное употребление жирной, сладкой, пряной и острой пищи. Шоколад, помидоры и цитрусовые также могут вызывать изжогу;

•      пристрастие к алкоголю, кофеину, крепкому чаю и сладким газированным напиткам;

•      курение;

•      постоянные стрессы и плохой сон;

•      ношение тугой одежды сдавливающей живот (узкие джинсы, ремни, корсеты);

•      чрезмерные физические нагрузки непосредственно после принятия пищи;

•      грыжа пищевода, язва желудка/двенадцатиперстной кишки и прочие заболевания желудочно-кишечного тракта;

•      беременность.

 

Основные симптомы

 

При постоянном ощущении жжения в брюшной полости, усталости и потере аппетита необходимо как можно быстрее обратиться к гастроэнтерологу, сдать анализы и пройти полное обследование. Ведь иногда изжога может сигнализировать о проблемах с нервной системой, сердцем, желудком и сосудами.

Если изжога сопровождается кровянистым стулом, болью в груди, кашлем, рвотой и сильной потливостью, то немедленно следует вызвать скорую помощь.

Самостоятельно решать эту проблему разрешается только в том случае, если приступы изжоги появляются редко и то вследствие нарушения привычного для человека режима питания.

 

Первая помощь

 

Постарайтесь не принимать горизонтальное положение сразу же после еды. Пройдитесь, подышите свежим воздухом (на балконе или во дворе), просто спокойно посидите минут 40-45.

Откажитесь от употребления таких продуктов как ржаной хлеб, молоко, капуста, бобовые, наваристые бульоны, специи, шоколад, минералка. Старайтесь кушать 5-7 раз в день малыми порциями. Не переедайте и не перекусывайте между приемами пищи.

Пейте очищенную воду или щелочную минералку без газа (типа «Боржоми»), купленную в стеклянной таре, а не в пластиковых бутылках.

При сильном жжении можно принять «Альмагель», «Фосфалюгель», «Ранитидин», «Гастал» или «Ренни». Обязательно изучите инструкцию и проконсультируйтесь со специалистом перед покупкой и употреблением лекарственных препаратов!

 

Народные средства от изжоги

«Бабушкины» средства не вылечат вас, а всего лишь на время избавят от неприятных проявлений изжоги. Такое широко распространенное и, на первый взгляд, безобидное средство, как пищевая сода и вовсе способно нарушить водно-солевой баланс в вашем организме.

Чтобы не навредить своему здоровью и избавиться от изжоги, можно съесть морковь или яблоко, выпить ложку растительного масла или чашку теплого молока, пощелкать семечки, использовать различные отвары трав: ромашки, укропа, фенхеля, мяты и тысячелистника.

Следите за собой и будьте здоровы!