Квартира – студия: стильно или неоправданно?

781
0

ремонт

Одним из самых последних веяний в архитектуре и дизайне является так называемая квартира — студия. Такое жилище не имеет стен, отделяющих комнаты друг от друга. Вместо этого в подобных квартирах выделяются зоны отдыха, работы и приема пищи

Такое понятие, как «квартира – студия» пришло к нам из американской культуры и терминологии. Начиная с середины прошлого века такое жилье, стало неимоверно популярным среди представителей богемы и творческой элиты Соединенных Штатов Америки. Затем эту идею подхватили студенты и рядовая молодежь.

Пространство «разбивается» в квартире–студии характерной расстановкой мебели, покраской стен в различные цвета, перепадами уровней пола и различной подсветкой. Реже, для зонирования используются решетки, невысокие барные стойки и декоративные перегородки, выполненные из стеклянной плитки, зеркал, различных прозрачных материалов.

Отличительной чертой квартиры–студии является возможность почувствоваться себя свободным внутри помещения. За счет отсутствия стен и дверей такая квартира становится светлее и просторнее.

Перепланировка типовой квартиры под студию в основном обусловлена данью моде и продиктована желанием выделиться, подчеркнуть свою оригинальность и креативность. Осуществить подобную «перестройку» можно только с помощью профессионалов: архитектора, дизайнера, строителей и монтажников.

Очевидные преимущества квартиры – студии

1.     Максимальное использование всего имеющегося в наличии пространства. Весь метраж квартиры становится жилой площадью, что позволяет разместить внутри большее количество человек.

2.     Проведение мелкого косметического ремонта, перестановка мебели и перераспределение зон не отнимет много времени и не потребует больших физических нагрузок.

3.     В квартире–студии легко можно воплотить все свои интерьерные идеи: стилизовать помещение под корабль, грот или юрту; поиграть со стилями, фактурами и декором.

4.     Меломанов и музыкантов порадует отличная акустика, а художников — пространство для творчества.

5.     Квартиры такого плана идеально подойдут заядлым холостякам, молодым парам, пока не имеющим детей, любителям шумных вечеринок и посиделок в большой компании.

Достаточно часто, после перепланировки, квартира не становится студией, а лишь приобретает некоторые ее черты. Это связано с нашим менталитетом. Мы просто не мыслим своей жизни без личного пространства, которое, к сожалению, в квартирах –  студиях просто не предусмотрено.

Когда квартира – студия неоправдана?

1.     Перепланировка квартиры дело очень затратное и хлопотное. Вам придется получить множество разрешений для сноса стен и перегородок. А их, как правило, достать очень не просто: чиновники просто не хотят брать на себя ответственность за перестройку старых домов.

2.     Семьям с детьми этот вариант не подходит. Каждый имеет право на уединение и личное пространство, будь то комната или просто маленький уголок.

3.     Запахи в таких помещениях распространяются очень быстро и беспрепятственно. Курить можно только на балконе.

4.     Содержание домашних животных, особенно собак, осложняется тем, что им открыт доступ ко всем зонам. После прогулок сложно уследить, чтобы пес не разнес грязь по всему дому.

5.     Вас будут донимать сквозняки.

6.     Постоянно нужно контролировать работу вентиляционных систем и вытяжки. Бытовую технику покупать придется только с низким уровнем шума.

Не торопитесь переделывать свою квартиру под новомодную студию. Хорошенько подумайте, взвесьте все «за» и «против», проконсультируйтесь со специалистами и только тогда принимайте окончательное решение. И помните: вернуть квартире первоначальный вид будет просто невозможно!