Мы в ответе за тех, кого приручили. Как избавиться от кошачьего запаха

1119
0

быт

Кошки есть практически в каждой семье. Эти животные слывут своенравными и привередливыми животными. Одни хорошо поддаются дрессуре и соблюдают правила гигиены, а другие категорически отказываются пользоваться лотком. Именно, из-за последних, жилье наполняется весьма неприятными ароматами

Кошки приносят своим хозяевам массу положительных эмоций и, в большинстве случаев, становятся полноправными членами семьи. Однако, вместе с домашним любимцем вы рискуете приобрести и немаленький букет неприятных запахов. Душок от кошачьей мочи очень стойкий, резкий и трудновыводимый. Поэтому, нужно быстро избавляться от подобных очагов, чтобы в дальнейшем не пришлось менять шторы, напольное покрытие и обои.

 

Ищем причину

Одновременно с процессом избавления от «кошачьих запахов» стоит разобраться и с причинами их появления.

В появлении «аромата» может быть виноват как сам любимец, так и его владелец. Хозяева должны тщательно убирать, мыть и обрабатывать лотки после каждого посещения их кошкой. Это не даст бактериям размножаться и распространять запахи.

Но, бывает так, что питомец просто отказывается пользоваться лотком и ищет для этих целей другое место. Причин для такого поведения есть несколько.

1.     Кошке не нравится её туалет. Лоток должен стоять в тихом, не проходном месте и иметь длину в полтора раза больше самого кота.

2.     Появление новых запахов. Незнакомые предметы воспринимаются кошками как «чужаки» и они начинают метить свою территорию. Всегда прячьте обувь гостей и свои обновки подальше от питомца.

3.     Стресс. Кошки очень эмоциональны и чувствительны. Они с трудом переносят побои, обиды, длительное отсутствие хозяев, переезды. Старайтесь относиться к животному ровно и стабильно.

4.     Болезнь. Нарушения в работе мочевыводительной системы могут быть причиной мочеиспусканий в неположенных местах. В этом случае, нужно обратиться за помощью к ветеринару.

5.     Метки территории. Метки оставляют коты и кошки для привлечения животных противоположного пола.

 

Выводим неприятный запах

Раз и навсегда решить проблему неприятного запаха в квартире можно с помощью кастрации кота или стерилизации кошки. Данные операции проводятся под наркозом и не доставляют животному болезненных ощущений.

Вывести же запах, оставленный кошкой, вам помогут:

1.     Марганцовка. Смочите тряпку слабым раствором перманганата калия и протрите «поражённые» места. Учтите, что кристаллы марганцовки окрашивают поверхности, поэтому для мягкой мебели и ковров этот метод не подходит.

2.     Перекись водорода хорошо избавляет от запахов и дезинфицирует. Однако, лакированные поверхности и ткани этот раствор может испортить.

3.     Водка. Кошки не любят запах спирта, и не будут посещать места обработанные им.

4.     Белизна. Средство наносите в маске и перчатках. После такой дезинфекции запахи исчезнут навсегда.

5.     Нашатырь. Из ваты скатайте небольшие шарики, пропитайте их нашатырем и разложите в местах, которые кот метит.

6.     Раствор уксуса. Смело обрабатывайте любые поверхности уксусным раствором. Он не только убьёт посторонние ароматы, но и сам очень быстро выветрится.

7.     Хозяйственное мыло по праву считается универсальным средством. Оно быстро расщепляет кристаллы мочевых кислот, удаляет запахи и не наносит вред тканям.

8.     Пищевая сода. Кашицу нанесите на нужный участок, подождите до её полного высыхания и пропылесосьте.

9.     Такие ароматизаторы как зелень петрушки, молотый кофе, «Звездочка», соль для ванн, цедра и прочее, способны лишь на некоторое время замаскировать душок.

Уделяйте своему питомцу достаточно времени, внимания, тщательно следите за его гигиеной и неприятные запахи никогда не омрачат вашего настроения. folkd adamlane