Вся правда о растяжках

725
0

1

Растяжки или стрии могут появиться практически на любом участке человеческого тела. Наиболее часто образуются они в местах чрезмерного скопления подкожного жира: на бедрах, животе, ягодицах, груди и плечах

Растяжки являются сугубо косметическим дефектом, не таящим в себе угрозу для здоровья. Эти рубцы не заживают и не исчезают сами по себе. Однажды появившись, они будут сопровождать вас всю жизнь. Однако, можно скрыть их наличие и предотвратить появление.

 

Причины возникновения

Наиболее распространенной причиной возникновения стрий является беременность. Гормоны делают кожу менее эластичной и упругой, что и приводит к формированию растяжек. Также, среди основных причин их появления, можно выделить резкое увеличение или снижение веса, гормональные сбои в организме, пубертатный период, генетическая предрасположенность, прием кортикостероидов, синдромы Марфана и Кушинга.

Профилактика растяжек

Придерживайтесь постулатов здорового питания. Употребляйте в пищу как можно больше белка, свежих овощей и фруктов.

Постоянно контролируйте свой вес. Избегайте резкого похудения (в неделю сбрасывать можно не боле 0,5 кг) и стремительного набора массы. Не пренебрегайте занятиями спортом и зарядкой, практикуйте разгрузочные дни.

Ухаживайте за своей кожей. Принимайте контрастные души, регулярно делайте массаж, пользуйтесь увлажняющими кремами или просто смазывайте проблемные участки оливковым маслом.

Лечение растяжек

Избавиться от растяжек в домашних условиях невозможно. Всевозможные «волшебные» крема — это всего лишь красиво преподнесенные «пустышки». Если стрии мешают вам наслаждаться жизнью, то обращаться нужно в хороший косметический салон. Специалисты оценят площадь поражения соединительной ткани и предложат на выбор один из вариантов. Наиболее распространены такие процедуры, как обертывание, лазерная терапия, мезотерапия, микрошлифовка и глубокий пилинг.

В крайнем случае, можно прибегнуть к услугам пластических хирургов. Однако, после операции всегда существует риск осложнений и образования шрамов.