Гимнастика для новорожденных

736
0

Mother massaging baby

Ещё в утробе матери малыш начинает заниматься гимнастикой, часто пинается и переворачивается. Двигательная активность крайне важна для новорожденного. Через различные движения он познает мир и развивается

Массаж и гимнастика — это неотъемлемая часть ухода за крохой. Ежедневно, выполняя несложные упражнения со своим ребенком, вы улучшите состояние его опорно — двигательной, сердечно — сосудистой и нервной систем, разработаете суставы и избавитесь от гипертонуса.

Заниматься гимнастикой нужно в теплой (температура должна быть не менее 25 градусов), хорошо освещённой комнате без сквозняков. При этом, можно включить спокойную мелодичную музыку. Для массажа и гимнастики подойдет любая ровная, твердая поверхность. Выполнять упражнения можно через 30-40 минут после кормления. Продолжительность процедуры — от 5 до 20 минут.

Начиная с 10 дня жизни, рекомендуется легонько поглаживать ручки, ножки, животик и спинку новорожденного. Двигаться нужно от стоп к бедрам и от кистей рук к плечикам. Спинку следует гладить от шеи к ягодицам и обратно. Животик гладят по часовой стрелке 3-4 раза. Зону печени (правое подреберье) массажировать не стоит. Также нужно очень аккуратно сгибать и разгибать ножки и ручки малыша.

Вкладывайте свои большие пальцы в кулачки крохи, рисуйте на ладошках воображаемые круги, поочередно «вытягивайте» каждый пальчик. Всё это поможет карапузу раскрыть кулаки и сформирует правильный хватательный рефлекс.

Массажируйте стопы и пальчики ног. Стимуляция этих мест активизирует кровообращение и улучшает обменные процессы в организме.

Грудничкам от 1,5 месяцев показаны занятия на фитболе (большом, упругом резиновом мяче). Малыша выкладывают на животик или спинку, при этом, раскачивая мяч по часовой стрелке, легонько «пружинят». Это отличная тренировка для вестибулярного аппарата.

После полугода к общему массажу и занятиям на фитболе добавляются различные не сложные упражнения типа «мельницы», «ножничек», «велосипеда», «самолетика» и т. д.

Уделяя всего 20 минут в день упражнениям и массажу, родители вносят огромную лепту в здоровое будущее своего ребёнка.