Безболезненно переживаем переезд

791
0

психология

Одни меняют местожительство по собственной воле, а другие — по воле обстоятельств. Но, не взирая на причины переезда, к этому событию стоит тщательно подготовиться

Людям свойственно привязываться к вещам и привыкать к определенному жизненному укладу. Пережить переезд сложно, в первую очередь, на психологическом уровне. Очень быстро эйфория от нового города или страны улетучивается и на человека обрушивается тоска по родным краям. Чтобы не впасть в состояние затяжной депрессии и быстрее адаптироваться, постарайтесь поработать над собой.

Воспринимайте переезд не как каторгу или жертву с вашей стороны, а как новый виток в жизни. Настройтесь на позитивный лад, постоянно напоминайте себе о новых перспективах и возможности начать всё «с нуля».

Общайтесь, находите интересных собеседников, обзаводитесь приятелями и друзьями. Не стоит замыкаться в себе. Ищите единомышленников в социальных сетях, среди коллег и соседей. Проявляйте дружелюбие, будьте вежливы и учтивы. Возможно, друга на века вы и не отыщете, зато компаньона для игры в карты или похода на выставку уж точно приобретете.

Не сидите дома. Купите карту и отправляйтесь изучать новую местность. Гуляйте по вечерам, больше ходите пешком, открывайте для себя достопримечательности и знаковые места вашей «новой родины». Побалуйте себя посещением дорогого ресторана, салона красоты или оперы. Заряжайтесь эмоциями.

Ускорить адаптацию поможет работа или учеба. С головой окунитесь в свои новые обязанности. Читайте, спрашивайте, набирайтесь опыта. Можно устроиться волонтером. Это занятие даст вам и общение, и достойную «строчку» в резюме. Соглашайтесь на любые подработки, а не «кисните» дома.

Поддерживайте тесную связь с друзьями и родственниками. Звоните им, пишите письма и отправляйте открытки. Так вы будете вспоминать о месте, где вас любят и эмоционально туда возвращаться. Окружите себя привезенными из дома вещами, развесьте рамки с фотографиями.  Любимые вещи помогут создать уют, вернут чувство защищенности и ощущение комфорта.

Устройте вечеринку по случаю переезда. Пригласите всех новых знакомых, украсьте помещение, приготовьте закуски и напитки. Отвлекитесь от тяжелых мыслей. Всё только начинается!

Естественно, пережить переезд весьма не просто. Каждый из нас имеет свою «скорость» адаптации. Одним для этого нужна неделя, а другим – год. Но в один прекрасный день вы вдруг поймете, что новое место стало для вас настоящим домом.