Прокуратура взялась за «Славянскую гвардию»

749
0

3

Результаты прокурорской проверки показали, что «Славянская гвардия» всячески нарушает законодательство, да и деятельность организации не соответствует заявленной цели

 

Прокуратура Запорожской области в интересах Государственной регистрационной службы Украины подала в Запорожский окружной административный суд иск о запрете деятельности молодежной общественной организации «Славянская гвардия».

Данные, собранные из сети Интернет, показали, что руководством «Славянской гвардии» и отдельными ее членами при проведении митингов и собраний в Запорожье в течение марта-апреля текущего года постоянно высказываются призывы об изменении территориальной целостности Украины. Уж очень часто организация стала использовать символику общественного объединения и российских флагов, решила провести референдум, ввести войска, с помощью которых будет возможно изменить действующие органы власти. Также неоднократно высказывались обращения к России об освобождении оккупированной Украины от действующей власти.

Активные представители и сторонники этой молодежной организации, согласно материалам, изложенным на видеосервисе «YouTube», призывают не признавать действующую власть. Кроме того, члены организации распространяют призывы о нелегитимности, незаконности выборов Президента Украины и необходимость их игнорирования. Также организацией распространяется информация о необходимости введения российских войск, которые смогут погасить активность вооруженных формирований и о том, что единственным легитимным Президентом Украины является Виктор Янукович. Неоднократно лидерами организации озвучивались призывы к изменению конституционного строя. На сегодня, скрываясь под мирными лозунгами «За сохранение независимости и суверенитета Украины», эта организация является фактически идейным крылом радикальных пророссийских сил. Кроме этого, в настоящее время следственным отделом Управления СБУ в Запорожской области проводится досудебное расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. В частности, во время проведения 5 марта этого года акции в Запорожье неизвестные открыто призвали жителей Запорожской области к федерализации региона и присоединению его в состав России, в том числе с помощью Вооруженных сил РФ. В дальнейшем расследованием установлено, что указанный митинг был организован объединением «Юго-восточный Фронт», в состав которого входит «Славянская гвардия». Действия этой организации противоречат основным принципам образования и деятельности общественных организаций, более того, угрожают безопасности Украины, а также направлены на ликвидацию независимости государства, изменение конституционного строя насильственным путем, нарушение суверенитета и территориальной целостности, пропаганду войны и насилия, поэтому деятельность объединения подлежит запрету.