В Запорожской области снова повысят стоимость проезда

818
0

3f

К сожалению, местные власти взялись пересматривать тарифы на проезд в пригородном и междугородном транспорте. Вскоре цена за проезд на таком транспорте тоже возрастет

Заместитель председателя облгосадминистрации Петр Гончарук провел совещание по вопросам установления тарифов на проезд в автобусах в пригородном и междугородном транспорте внутриобластного сообщения, передает Управление по делам прессы и информации ЗОГА. В последний раз тарифы на проезд в автобусах в пригородном и междугородном внутриобластном сообщении повышались в 2010 году, за эти годы значительно возросла как минимальная заработная плата, так и особенно — стоимость топлива. Поэтому перевозчики настаивают на повышении тарифов, которые сейчас являются необоснованными и заставляют работать в убыток. Как сообщила директор Департамента экономического развития и торговли ОГА Элла Слепян, из-за неполного пакета документов от перевозчиков о необходимости повышения тарифов на пассажироские перевозки вынести объективное и обоснованное решение по этому поводу департамент не может. — Для пересмотра тарифов мы должны иметь конкретное основание, а именно — перевозчики должны предоставить свои расчеты, объяснить, почему крайне необходимо повысить тарифы. Зная ситуацию, мы в любом случае должны иметь конкретное обоснование для повышения тарифов, опираться на документы и расчеты. Более того, решение о повышении тарифов будет принято только после проведения общественного обсуждения, — отметил Петр Гончарук.

По итогам совещания принято решение об отсрочке рассмотрения этого вопроса сроком на одну неделю. За это время будут собраны документы перевозчиков, которых пока не хватает для объективного рассмотрения вопроса и принятия соответствующего решения. Также, Петр Гончарук подчеркнул, что они будут опираться на опыт других регионов.