Второй этап частичной мобилизации: чего ждать военнообязанным?

980
0

11111

Во вторник, 20 мая, прошел брифинг полковника Михаила Логинова о порядке проведения второй очереди частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил в Запорожской области

 7 мая в Украине началась вторая очередь частичной мобилизации.

— Был принят закон о том, что на протяжении 45 суток будет продолжаться частичная мобилизация в определенных областях Украины. 45 суток — это период времени, за который можно изымать мобилизационный ресурс. Также, такой срок мобилизации предусматривает возможность местным органам власти и военным комиссариатам осуществлять призыв за счет военнообязанных, — заявил Михаил Логвинов.

Стоит отметить, что 45 суток — это не срок службы призывника, а мероприятия по набору будущих военных. Сколько же придется служить мобилизированным мужчинам — месяц, год или пять лет — пока неизвестно. Кроме того, около шести тысяч срочников, призванных в армию прошлой весной, пока что домой не вернутся. Срок их службы продлили еще на полгода.

Как отметил полковник, после призыва военнообязанные получают статус военнослужащих, а также будут обязаны пройти военную подготовку на протяжении определенного периода. Что касается «цены вопроса», то, по словам Михаила Лгинова, все военнообязанные будут получать зарплату, как контрактники (от 2400 грн до 5400 грн, в зависимости от звания и должности). Однако, напомним, что мужчины, которые уже несут службу, получают оклад в десять и более раз меньше.

На данный момент призыву не подлежат юноши, состояние здоровья которых не соответствует нормам для прохождения военной службы, те, кто когда-либо имел проблемы с законом, инвалиды, дети-сироты, а также женщины. А вот абитуриентов, ребят со средним образованием и студентов-бакалавров призыв не обойдет стороной. Военную форму ребята примерят в июле. А с августа призовут офицеров запаса, которые будут нести службу 18 месяцев.

— В данный момент из Запорожской области на военную службу будет призвано 2250 юношей призывного возраста, — отметил Михаил Логвинов, а также добавил, что первая отправка военнообязанных со сборного пункта Запорожского облвоенкомата состоится 26 мая 2014 года.

Всех мобилизованных мужчин (в том числе и тех, кого забрали во время первого призыва) отпустят по домам только после Указа президента «О демобилизации». То есть, конкретные сроки неизвестны.

К слову, с середины марта ряды военных уже пополнились тремя тысячами запорожцев. В масштабах Украины Министр внутренних дел Арсен Аваков называл цифру 19 тысяч.