Есть ли в Запорожье ГМО?

846
0

1

Специалисты «Запорожье-стандартметрологии» открывают двери перед запорожцами. Теперь каждый житель области сможет прийти и проверить употребляемую продукцию на содержание в ней ГМО

Пресс-служба ГП «Запорожьестандартметрология» напомнила, что в Украине запрещен оборот пищевых продуктов, которые содержат зарегистрированные в установленном порядке генетически модифицированные организмы. Данная норма прописана в законах Украины «О безопасности и качестве пищевых продуктов», «О защите прав потребителей» и «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генетически модифицированных организмов». При этом для продовольственного сырья и изготовленных из него продуктов, внесенных в специальный перечень Минздрава Украины, предусмотрен обязательный контроль на содержание в них ГМО. В июле прошлого года Кабинет Министров Украины утвердил «Положение о сети испытательных лабораторий по определению содержания ГМО в продукции», которым были установлены общие принципы деятельности и основные задачи таких лабораторий. На сегодня в Запорожской области действуют четыре лаборатории по определению содержания ГМО в продукции, но только лаборатория ГП «Запорожьестандартметрология» аккредитована Национальным агентством аккредитации Украины (НААУ) на компетентность в соответствии с государственными требованиями (ГСТУ ISO/IEC 17025:2006). Специалисты лаборатории на современном оборудовании с использованием сертифицированных тест-систем проводят качественный и количественный анализ образцов продукции на содержание в них ГМО. В перечень продуктов, контролируемых на содержание ГМО, входят: соя, кукуруза, картофель, томаты, кабачки, дыня, папайя, цикорий, сахарная свекла, рапс, лен, хлопок, пшеница, подсолнечник, рис, пищевые добавки и продукты для специального диетического потребления.

Проверить продукцию в Запорожье на содержание ГМО можно по адресу: ул. Антенная, 10. Телефон для справок: (061) 289-98-75.