Правила солнечной безопасности. Все что нужно знать о солнечных ожогах

794
0

здоровье 2

С приходом лета всем хочется как можно быстрее приобрести ровный бронзовый загар. Люди устремляются на пляжи и проводят на открытом солнце длительное время, забывая о возможности получить солнечный ожог

 

Все люди, в зависимости от способности загорать, подразделяются дерматологами на 4 фототипа. От того, насколько ваша кожа чувствительна к ультрафиолету и будет зависеть допустимая норма пребывания на пляже без видимого ущерба для здоровья.

 

Какие существуют фототипы?

 

1-й фототип имеет светлые глаза и кожу, рыжие волосы. Загар у них вообще не образовывается, а солнце вызывает сильные ожоги.

Люди 2-го фототипа отличаются бледной кожей, светлыми глазами и волосами. Загорают с трудом и часто «обгорают».

3-й фототип характеризуется смуглой кожей, темными волосами и глазами. Загорают такие люди быстро и лишь изредка получают легкие ожоги.

Люди с 4-м фототипом смуглые, темноволосые и темноглазые. Солнечные ожоги им просто не знакомы. Загар у них всегда ровный и интенсивный.

Понятно, что наиболее подвержены негативному воздействию солнечных лучей представители 1-й и 2-й фототипа.

 

Признаки солнечного ожога

 

Ожог, полученный в результате интенсивного воздействия видимых и невидимых солнечных лучей на кожу человека, называется солнечным. Бывает он легким и тяжелым. Легкий солнечный ожог проявляется небольшим покраснением поврежденных участков, легким зудом и жжением. Тяжелый же ожог характеризуется появлением волдырей, резким повышением температуры тела, появлением тошноты и рвоты, отеками.

 

Категорически запрещается!

При солнечном ожоге категорически запрещается пользоваться мылом, гелем или скрабом. Эти средства содержат щелочь, которая будет снимать с пострадавшей кожи защитный слой.

Также нельзя обрабатывать места ожогов косметикой содержащей спирт. Она будет сушить кожу, и «забирать» из нее влагу. Спирт может вызвать еще и химический ожог. Жирные мази и крема тоже под запретом.

 

Первая помощь при солнечном ожоге

 

Если вы сильно сгорели на солнце и на вашей коже выступили волдыри, то заниматься самолечением безрассудно и просто опасно! Сразу же обратитесь в больницу за квалифицированной помощью.

Если же кожа просто покраснела и стала болезненной, то вы сгорели не очень сильно и лечиться можно дома. Для облегчения симптомов солнечного ожога рекомендуется:

•      Немедленно покинуть улицу и зайти в помещение. Помните, что пляжные зонты и навесы все равно пропускают ультрафиолет. Поэтому до полного исчезновения ожога необходимо избегать контактов с солнцем.

•      Принять душ или прохладную ванну. Если нет такой возможности, тогда просто приложите к красным местам мокрое полотенце или простынь.

•      Купить «Пантенол» и смазывать им кожу. Можно принять «Супрастин», «Ибупрофен» или «Аспирин» для снятия зуда, озноба и температуры.

•      Пить много воды и принимать витамины С, Е и Д. Они помогут коже быстрее восстановиться.

•      Народная медицина предлагает воспользоваться кефиром или любыми другими кисломолочными продуктами, сырым картофелем, яичным белком, листьями алоэ или облепиховым маслом.

Кожа стареет быстрее под воздействием солнечных лучей. Поэтому всегда пользуйтесь защитными кремами, носите головные уборы и очки, загорайте только в «безопасные» часы (до обеда и после 17.00).