Собираем ребенка на море: шпаргалка для родителей

897
0

дети

Отдых на море для любого ребенка — это долгожданное и радостное событие. Малыш может подолгу играть с родителями, плескаться в водичке и находить новых друзей. Чтобы отдых с ребенком действительно запомнился надолго и не превратился в кошмар, нужно как следует к нему подготовиться

Педиатры не советуют ездить на море и менять привычный для ребенка климат, если ему нет трех лет. Самое благоприятное время для отдыха — «бархатный сезон», то есть период с августа по сентябрь. На пляже следует находиться только в утренние (до 10 утра) и вечерние (после 17.00) часы. Первые дни ребенок должен постоянно находиться в тени во избежание солнечного удара или ожогов. Купаться в море разрешайте малышу не более 7-10 минут. Мокрую одежду сразу же меняйте на сухую, волосы расчесывайте и вытирайте полотенцем. Регулярно смазывайте тело солнцезащитными кремами. Внимательно следите за тем, чтобы ребенок закрывал рот и не глотал морскую воду. На пляж всегда берите прохладную питьевую воду или чай, головной убор, игрушки.

Примерный список вещей на море для ребенка

Одежда: пижама, комплект нижнего белья, футболка из легкой натуральной ткани, шорты, теплые вещи, кофту с длинными рукавами (если малыш обгорит), головной убор, пляжную обувь, солнцезащитные очки.

Досуг: набор игрушек для «песчаных» игр (лейка, лопатки, формочки, ситечко, ведро), несколько книжек, детские кроссворды, раскраску и набор карандашей/фломастеров. Не забудьте спасательный круг/жилет и надувной бассейн. В зависимости от возраста ребенка и его предпочтений можно будет взять воздушного змея, бадминтон, карты, шашки или домино.

Личная гигиена: мыло, зубная щетка и паста, шампунь, расческа, резинки и заколки, влажные салфетки, средство от комаров, солнцезащитный и успокаивающий крема, горшок, полотенце для пляжа.

Посуда: чашка, ложка, тарелка или пара бутылочек.

Аптечка: жаропонижающие, сорбенты, перекись, бинт и вата, зеленка, антибиотики, средства от диареи.

Прочие мелочи: питьевая вода, контейнеры для перекусов на пляже или в дороге, подушечка под голову, комплект постельного белья, пеленки или памперсы (при необходимости), раскладной зонтик, любимая игрушка малыша, переносной ДВД с мультиками на дисках.

Тщательно спланировав семейный отдых, и основательно к нему подготовившись, вы с удивлением обнаружите, что поездки к морю с детками — это не так сложно, как может показаться.