Я работаю Петром Порошенко

857
0

poroshenko002

Чтобы спрогнозировать будущее поведение человека, нужно узнать, что он делал в прошлом. Политический путь пятого Президента Украины был полон взлетов и падений, но рискнув однажды собственным бизнесом в угоду политике, миллиардер Порошенко получил дивиденды, которых сам не ожидал

Инаугурация Петра Порошенко транслировалась украинскими телеканалами в течение двух дней. Речь Президента несколько раз прерывалась аплодисментами. Восторг присутствовавших вызвали тезисы, которые Порошенко активно продвигал во время предвыборной кампании — Крым наш, унитарное устройство, украинский — единственный государственный язык, переговоры с Донбассом после молниеносного завершения АТО. Речь Президента была произнесена им в соответствии со всеми правилами ораторского мастерства. Но еще год назад Порошенко и представить себе не мог, что будет репетировать интонации, паузы и взгляды. «В стране сегодня есть с десяток людей, которые заявляют о себе, как о кандидате в Президенты, но я к ним не отношусь. Давайте доживем до 2015 года и объективно посмотрим, каков будет расклад в перечне кандидатов от оппозиционных сил и насколько он будет эффективен. И третье — я уж совсем не воспринимаю пост Президента как подарок», — говорил новоизбранный президент в июле 2013 года. Каким был путь Порошенко, самого молодого президента Украины, обладающего состоянием в 1,3 млрд долларов?

 

Юность

 

Петр Алексеевич родился в Одесской области, на границе с Молдавией в семье инженера-сельхозтехника, ставшего в 90-х, когда сыну было 30 лет, главой одного из первых украинских концернов, объединившим более 50 предприятий. Семья Порошенко вскоре переехала в город Бендеры. О юных годах сам Порошенко распространяться не любит, однако его одноклассники утверждают, что Петя с детства был сладкоежкой. «Когда мы собирали макулатуру, можно было быть уверенным, что больше всего коробок из-под конфет найдем во дворе Порошенко», — рассказывает одноклассница президента Лариса Нанкова. Закончить школу с отличием Порошенко, по его же словам, помешала оценка по поведению. Якобы классный руководитель его недолюбливала и по любому поводу отсылала к директору. Все же Порошенко без проблем поступил на факультет международных отношений и международного права Киевского государственного университета, который окончил в 1989 году.

Свои первые деньги студент Порошенко заработал во время учебы, создав собственную фирму, помогавшую заключать украинским бизнесменам иностранные контракты. На пятом курсе будущий политик уже разъезжал на собственной «Волге». Одновременно Порошенко вместе со своим одноклассником Сергеем Зайцевым, отвечающим сейчас за экспорт в Roshen, начал торговлю какао-бобами, поставляя их советским кондитерским фабрикам из Бельгии и Голландии. Официальным миллионером Порошенко стал в 1991 году, однако тогда сладости еще не были его основным родом деятельности. Приоритетное направление им было отдано после того, как наработанные при поставках какао связи позволили Порошенко взять под контроль ряд крупных кондитерских предприятий Украины. Они и стали основой его будущей империи.

 

Политика

 

Путь во власть Порошенко начал в 1998 году, избравшись в Верховную Раду по мажоритарному округу. Молодой политик взял старт в партии СДПУ (о), которая была наиболее лояльна к действующему тогда Президенту Леониду Кучме. Спустя два года Порошенко покинет этот проект ради создания собственной фракции «Солидарность». Этому названию предстоит реинкарнироваться спустя долгих 14 лет. А в 2000-м году Порошенко как глава «Солидарности» поучаствует в создании Партии регионов. Порошенко вошел в ее президиум наряду с Валентином Ландиком, Владимиром Рыбаком, Леонидом Черновецким и Николаем Азаровым. Многие утверждают, что хотя в дальнейшем пути регионалов и Порошенко разошлись, с отцами-основателями Президента связывает крепкая дружба. В частности Азарова на Майдан 2004-го года приводил именно Порошенко.

Резкий отход от Партии регионов произошел в 2001 году. Порошенко со своей «Солидарностью» уходит в блок «Наша Украина» Виктора Ющенко. Основатель ПР и здесь сразу же занял лидирующие позиции. С Ющенко будущего Президента связывали и родственные узы. Тогдашний премьер Виктор Андреевич крестил детей Порошенко. После победного Майдана в 2004-м году Порошенко, как один из главных спонсоров «Нашей Украины», рассчитывал на премьерское кресло. Однако пост достался Юлии Тимошенко, а за Порошенко закрепили Совет национальной безопасности и обороны. Вскоре, Тимошенко пошла на открытую конфронтацию с Порошенко, назвав его «коррупционером №1» и «предателем интересов Майдана». О том, как переживал скандал Порошенко, вспоминает Олег Рыбачук: «Когда он оказался в центре публичного скандала, то едва не рыдал. Вот, мол, всего 35 лет, и такое пятно. Так мне рассказывал Ющенко. Порошенко же тогда был, в принципе, политически уничтожен: партии не было, имиджа тоже. Но он очень хотел прорваться. Это была катастрофа — казалось, мечтам конец. Но Порошенко и в этой ситуации проявил характер — сам пришел на пресс-конференцию Зинченко, «чтобы он врал, глядя в глаза». Но это ему не помогло». Речь идет о памятной пресс-конференции Александра Зинченко, ушедшего с должности главы секретариата Ющенко и рассказавшего о торжестве телефонного права и прямого давления на суды со стороны «любих друзів». Разрыв с Ющенко стал одной из причин, по которой Порошенко не вошел в опалу после прихода к власти Януковича. Хотя за его премьерство, предложенное Ющенко в парламенте, нынешний глава государства не голосовал.

Так или иначе, во время правления Януковича Порошенко состоялся как умелый дипломат, способный отыскать свое место без значительных потерь для репутации. Работая в правительстве Януковича на посту министра экономики, Порошенко для своих потенциальных избирателей в Центре и на Западе Украины оставался политиком демократического вектора. Ему удалось и сохранить свои связи, наработанные на должности министра иностранных дел в кабмине Тимошенко в 2009-м году.

С началом Евромайдана Порошенко поставил на карту все, словом и делом поддерживая киевские протесты. Политик, хотя и регулярно появлялся на сцене Майдана, все же был достаточно прозорлив, уступив первые роли троице Яценюк-Кличко-Тягнибок. Они блестяще справились с задачей по собственной дискредитации, расчистив поле будущему Президенту. В глазах электората Порошенко оказался единственным серьезным человеком на Майдане, воздерживающимся от пламенных речей о «куле в лоб», однако очень кстати появлявшемся в нужных местах.

 

Деньги

 

Журнал Forbes оценивает состояние Петра Порошенко в 1,3 млрд долларов и ставит его на шестое место в списке богатейших людей Украины. В короткой истории президентов страны это первый такой случай. Порошенко, будучи депутатом, по закону был лишен права заниматься предпринимательской деятельностью. Значительная часть его активов передана в управление отцу — Алексею Порошенко. Все же Президент пообещал найти покупателя для своих компаний, чтобы избавиться от непосильного для государственного деятеля коммерческого груза, а заодно и от обвинений в лоббировании бизнес-интересов. Последнее, конечно, должно быть в зоне особого внимания СМИ и избирателей. Уж слишком силен соблазн пришедших к власти в Украине использовать ее для личного блага, особенно, когда сферы интересов настолько разнообразны.

Основной доход Порошенко приносит компания Roshen. Ее материнской структуре ООО «Центрально-европейская кондитерская компания» принадлежат фабрики в Виннице, Киеве, Кременчуге, в российском Липецке и литовской Клайпеде, еще одна фабрика Порошенко находится в Венгрии. Кстати, Липецкая фабрика, закрытая Россией в период майданновских обострений, уже давно возобновила работу, что наталкивает на мысли о существовании каких-то особенных договоренностей между Путиным и Порошенко.

Также Порошенко владеет Севастопольским морским заводом, киевским судостроительным заводом «Ленинская кузница», Песковским заводом стеклоизделий. Журналистам издания Insider также удалось выяснить, что Порошенко продолжает через сеть фирм владеть автомобильной компанией «Богдан Моторс», в прошлом году заработавшей около миллиарда гривен.

Значительным активом Порошенко является и холдинг с многолетней историей «Укрпроминвест-Агро», предприятия которые занимаются производством и продажей сельскохозяйственной продукции.

Порошенко кроме прочего еще и медиамагнат. На протяжении нескольких лет он владел долей в холдинге UMH, купленным в прошлом году Сергеем Курченко. Напомним, в холдинг входят издания Forbes, «Корреспондент», газеты «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты», а также много всего другого. После продажи доли у Порошенко остался вестник Майдана «Пятый канал» в купе с компанией, имеющей лицензию на его всегосударственное вещание.

К сравнительно мелким активам Порошенко относят страховую компанию «Країна», дающую около 130 миллионов гривен в год, а также небольшой Международный инвестиционный банк.

Успехи всех этих предприятий станут индикатором того, действительно ли готов Президент «жить по-новому». Если, к примеру, окажется, что продукцию Roshen обязаны закупать все без исключения дошкольные учреждения и школы Украины, это будет говорить о готовности к изменениям лишь на словах. Если небольшой банк Порошенко через год в разы увеличит свои активы, «Богдан» начнет вытеснять с украинского рынка ЛАЗ, а сельскохозяйственный холдинг Порошенко начнет получать невиданные прежде дотации, станет ясно, что новый президент действует старыми методами.

 

Чего ждать?

 

Разочарование президентством Виктора Ющенко, пришедшего к власти, как и Порошенко, на волне Майдана, научило украинцев скептицизму. Поэтому  у Порошенко сложнее, чем его предшественникам. У него нет неограниченного кредита доверия, люди не ждут чудес. Победа в первом туре — не столько безграничная вера в таланты Петра Алексеевича, сколько сплочение украинцев вокруг идеи скорейшей легитимизации власти. Однако и заявленная Порошенко планка довольно высока. Уже сегодня ясно, что покончить с войной на Донбассе в течение недели, как того обещал Порошенко, не получится. Уже отреагировали на его заявление о скором вступлении в ЕС во французском МИДе: Украина не готова. Вернуть Крым, который, по словам Порошенко, «был, есть и будет украинским», в ближайшие несколько лет также вряд ли получится, во всяком случае, не в нынешний срок Президента. Отсутствие завышенных ожиданий к себе осознает Порошенко, декларируя вышесказанное скорее для повышения бодрости духа у себя и у избирателей. Впереди кадровые решения и реформы, на которые уже наставили увеличительные стекла журналисты и оппоненты. А первоочередной задачей для Порошенко является переизбрание парламента, к чему у него пока нет законных оснований.

В одном из интервью в декабре 2013 года Порошенко описал свой род деятельности так: «Я в этой стране работаю Петром Алексеевичем Порошенко, и у меня есть все возможности и рычаги влияния, чтобы реализовать себя». Реализовать себя в Украине Порошенко удалось по максимуму — под ним самое высокое кресло. Теперь «все возможности и рычаги влияния» необходимо направить на реализацию озвученных задач, чего и желаем новому Президенту.