Карманные деньги детям: когда, зачем и как

620
0

дети

Рано или поздно в каждой семье возникает вопрос по поводу карманных денег для ребенка. Психологи утверждают, что давать деньги детям можно и даже нужно. Это будет развивать в них положительные качества и станет частью воспитательного процесса

Если малыш не может хоть изредка покупать сам себе понравившиеся мелочи, то он будет испытывать целый спектр отрицательных эмоций: обиду, гнев, зависть. У него может развиться комплекс неполноценности, он начнет завидовать сверстникам и во всем полагаться на родителей.

 

Зачем нужны карманные деньги

 

Возможность самостоятельно управлять своим «капиталом» дает ребенку возможность почувствовать себя независимым и взрослым. Карманные деньги будут способствовать формированию у него бережного отношения к «кровно заработанным». Также наличие карманных денег воспитывает следующие важные черты характера:

  • Ответственность. Теперь ребенок сам отвечает за свои приобретения и поступки, решает, сколько и когда ему следует тратить.
  • Терпение. Ждать, пока соберется необходимая сумма для покупки желаемой вещи — это отличный тренажер.
  • Расчетливость и экономность. Ребенку придется самому рассчитать свой бюджет и научиться экономить. Он будет взвешивать свои траты.
  • Понимание родителей. На примере карманных денег малыш поймет, что такое работа и откуда берутся средства. Вам не придется часами объяснять, что на новую игру или машинку сейчас нет денег и нужно подождать до зарплаты.
  • Бережное отношение к вещам. Вещь, купленная малышом на собственные средства, будет предметом его гордости.

 

Когда начинать давать ребенку деньги

 

Ребенок обязательно должен уметь хорошо считать, чтобы получать от родителей деньги. В возрасте 7-8 лет уже можно начинать учить малыша тратить, копить и зарабатывать деньги. Однако торопиться не следует. Никогда не давайте ребенку карманные деньги, если он инфантильный, избалованный, капризный и неуправляемый.

Начинайте давать незначительные суммы один раз в неделю (желательно в один и тот же день) и денежно поощряйте ребенка за хорошо выполненную работу.

Воспитывайте в детях финансовую грамотность и с умом давайте деньги на карманные расходы!