Опасное соседство: как запорожцам избежать ядовитых укусов

2454
0

1

Лето — пора туризма, вылазок, дачных работ и пляжного отдыха! Казалось бы, ничто не может осквернить романтику общения человека с природой. Но есть и неприятные моменты, которые могут загубить запорожцам отпуск, здоровье или даже жизнь. Ни для кого не секрет, что наш южный регион привлекателен для опасных змей и насекомых. Ужиться с такими соседями достаточно просто, для этого только необходимо знать некоторые правила

 Тарантулы

Тарантул — степной паук, поэтому у нас его можно найти повсеместно: на даче, на Хортице, в любой посадке или лесополосе. Он не обитает на кустах и деревьях, особенность этого вида паука в том, что он роет норы. Свою норку, которая в глубину достигает 40 см, паук выстилает паутиной, в том числе и снаружи. Паутина служит ему «звоночком», по ее вибрации тарантул понимает, что рядом находится добыча. В таких случаях он покидает нору и атакует жертву. Таков его стиль охоты. Человека в качестве добычи тарантул не рассматривает из-за больших габаритов. Лакомством для паука служат насекомые и грызуны. Но это не обезопасит вас от укуса, потому что в целях собственной защиты тарантул вполне способен напасть. Он не уходит далеко от норы, поэтому вряд ли заползет в дом на вашем дачном участке, но, работая на огороде, вероятность наткнуться на тарантула достаточно высока.

— В нашей области водится три вида опасных пауков: каракурт, хейракантиум пункториум, завезенный из Австралии и прекрасно оклиматизировавшийся в Запорожье, и южно-русский тарантул. Вот тарантул среди них самый безобидный вид. Укус его хоть и болезнен, но не смертелен, если у человека нет на него аллергии. Тарантул уже давно обитает на территории Украины. На людей паук не нападает и цели охотиться за человеком у него нет, так как это очень крупная добыча. Человек представляет для тарантула опасность и укусить паук может только защищаясь (например, укус может произойти, если паук попал в обувь или одежду). Раньше в случае укуса мы рекомендовали прижечь ранку спичкой, но сейчас не рекомендуем. Ведь, если это не сделать мгновенно, процедура эта бесполезна, человек только получит ожог. Поэтому, в случае укуса, лучше обратиться к доктору, — отмечает энтомолог Людмила Шаповал.

 

Симптомы

Боль и жжение, сравнимое с укусом осы. В месте повреждения может появиться мелкая сыпь и образоваться отечность. Наблюдается общая слабость организма и упадок сил. Если укус не вызвал никаких осложнений, то в течение недели рана заживет.

Что делать

В любом случае, обратитесь к врачу, а при сильном ухудшении самочувствия вызовите неотложную помощь. Иногда люди не знают, что являются аллергиками, а токсины, проникшие в организм, вполне могут вызвать аллергическую реакцию. Пейте побольше жидкости. Сразу после укуса постарайтесь меньше двигаться, иначе яд очень быстро распространится по организму. Нельзя употреблять алкоголь и пищу. Температуру сбейте жаропонижающими препаратами.

 

Каракурт

 

Самку каракурта называют черной вдовой, из-за того, что после спаривания она безжалостно поедает самца. Именно она и представляет опасность для человека, хотя опасен и самец. Укусы такого паука являются смертельными в шести процентах случаев, все зависит от того, насколько вовремя будет оказана помощь пострадавшему. Как и тарантул, каракурт не видит человека конечной целью своей охоты, но укусить может из страха. Этот вид паука обитает в сухой траве и, как правило, на охоту выходит в вечернее или ночное время суток. Поэтому каракурт представляет собой угрозу для всех дачников, огородников и любителей туризма. В сухостое вы можете обнаружить коконы каракурта, даже не думайте трогать их руками. Свое логово в почве паук ловко маскирует землей и травой, поэтому вы можете его даже не заметить. В отличие от тарантулов, каракурты не сидят на месте. Именно в жаркий летний период паучихи начинают мигрировать в поисках прохладных мест, поэтому встретиться с черной вдовой достаточно просто. Очищая свой участок от сухой травы, работайте исключительно в перчатках, пользуйтесь граблями и другими дачными инструментами, контактировать с сухостоем напрямую постарайтесь как можно меньше. Если же вы далеки от дачных работ, но любите сходить на пикник в дикие места, через травяные заросли проходите в закрытой обуви.

Симптомы

Укус каракурта коварен и первые два часа вы можете не ощутить никакого дискомфорта. Рану почти не видно, во время укуса ощущается только легкий укол. В течение следующего часа пострадавший может почувствовать нарастающую боль в месте поражения ткани. Начинается головная боль, головокружение, повышается потливость, немеют ноги. Человек может почувствовать тошноту. Кроме того, укус паука сопровождается отечностью, судорогами, болью в животе, повышением температуры. При лечении все эти симптомы уйдут в течение трех суток, но остаточные явления могут продержаться до месяца.

 

Что делать

Вызывайте врача или сами немедленно обращайтесь в медучреждение. Ваше здоровье и жизнь зависит от того, насколько быстро вам окажут помощь и примут меры. Как и в случае с укусом тарантула, надо меньше двигаться, чтобы замедлить распространение яда в организме. После того, как первая помощь будет оказана, нужно принимать горячие ванны и пить много жидкости. Понадобятся и болеутоляющие средства.

 

Домашний паук

Этот вид паука — самый распространенный, живет он вместе с человеком в домах и квартирах. Чаще всего кусаются именно черные домашние пауки, но бывает проявляет агрессию и коричневый. У домашних пауков нет достаточного количества сил, чтобы повредить кожу человека, поэтому, его укус не представляет опасности. Да и в целом, домашние пауки пугливы, миролюбивы и укус такого паука — большая редкость. Следите за чистотой в доме и таким образом вы исключите неприятное соседство. Селится домашний паук там, где ему не мешают располагаться и плести свою паутину.

 

Симптомы

Место укуса может болеть, но боль мало ощутимая. Место поражения на коже может зудеть или вздуться. Очень редки случаи, когда наблюдается тошнота, повышение температуры тела и общий упадок сил. Симптоматика исчезает в течение суток.

Что делать

К месту укуса нужно приложить холодный компресс или просто кусочек льда.

Энцефалитный клещ

Энцефалитный клещ — носитель вируса энцефалита. Принести такого клеща можно с любой прогулки, а вот его укус вы можете и не почувствовать, так как в слюне клеща содержится обезболивающее вещество. Клещи любят влагу и могут расположиться и в прибрежной зоне.

Последствия укуса такого клеща — паралич, поражение ЦНС, могут быть даже смертельные исходы. Как видите, проблема серьезная, а потому, необходимо соблюдать меры предосторожности.

На пикники и прогулки берите с собой репелленты и любые средства для отпугивания клещей, их можно найти в супермаркете или аптеке. Обработать нужно не только открытые участки кожи, но и одежду. Одежда должна быть максимально закрытой. Для профилактики не помешает по возвращению домой осмотреть тело, не стоит забывать, что клеща на себе вы не почувствуете.

Симптомы

Человек может внезапно ощутить сильное повышение температуры, до 39 градусов. Появляется тошнота и рвота. В симптоматике также присутствуют боли плечевых и шейных мышц. Могут быть боли в конечностях и области груди. Кожа в некоторых участках тела подвержена покраснению.

Что делать

Нужно обратиться за помощью к доктору. Если такой возможности нет — можете извлечь клеща самостоятельно, но это довольно рискованно. Возьмите клеща пинцетом как можно ближе к поврежденной коже, начните аккуратно вывинчивать его из места укуса до полного извлечения. После этого обработайте рану йодом или другими антисептиками, которые найдете под рукой. Отнеситесь ответственно к своему здоровью и все-таки посетите врача, вам необходимо выявить не передан ли вам при укусе вирус энцефалита.

 

Иксодовый клещ

 

Иксодовые клещи наибольшую опасность представляют в начале лета и с сентября месяца, это фазы их активности. Но не исключены укусы и в течение летнего периода. Они сидят на концах травинок, на листочках вдоль троп, а не падают с деревьев, как принято считать. Случаи нападения клещей небезопасны, имеет смысл исследовать напавшего клеща на предмет видовой диагностики, чтобы выработать тактику поведения с пострадавшим.

Симптомы

Обнаружить укус иксодового клеща просто. Если вы заметили на теле покраснение, в центре которого виднеется инородная черная точка — это клещ. Иксодовый клещ может быть носителем спирохеты, которая впоследствии вызовет болезнь Лайма или боррелиоз. В течение целого месяца болезнь может протекать скрыто. Симптомы неяркие, их легко спутать с симптомами другой болезни: воспаление лимфатических узлов, незначительное повышение температуры тела, общее недомогание. Когда болезнь Лайма перейдет в новую стадию, на коже появится покраснение в виде кольца. Внутри такого кольца будет различаться потемнение.

Что делать

Методика та же, что и в случае с энцефалитным клещом. Можно удалять клеща в больнице, можно самостоятельно. Нельзя удалять клеща голыми руками, так как можно случайно раздавить клеща и произойдет инфицирование, в том случае, если на коже есть микротрещинки. Желательно аккуратно захватить клеща пинцетом и медленно, без резких движений, выкрутить его. Нужно проверить, целый ли клещ извлечен и обработать место укуса антисептическим препаратом.

Далее, если человек ответственно относится к своему здоровью, клеща желательно отнести в лабораторию, чтобы проверить заражен ли он и мог ли он передать инфекцию человеку, — отмечает энтомолог Инна Комарица.

 

Гадюка

 

Гадюки в Запорожской области обитают давно. В основном водятся в заболоченных местностях, у водоемов с каменистым берегом, можно обнаружить гадюку в густой траве или хворосте. Большую опасность эта змея представляет в весенний период, так как в это время она размножается и может быть агрессивна при защите своей территории. Но встретить ее летом тоже достаточно просто. Она не станет атаковать первая, скорее всего укус случится по вине человека, проявившего неосторожность и потревожившего гадюку случайно или намеренно.

Змею можно услышать. Перед тем, как наброситься, она зашипит. Это, как говориться, «предупредительный выстрел», таким образом змея сигнализирует о своем присутствии.

Симптомы

Симптоматика при укусе гадюки будет сильно зависеть от размеров укусившей вас змеи. Чем больше ее размер — тем больше яда она выделит при укусе. В месте укуса почти сразу появится опухоль. Болевые ощущения могут быть как малозаметны, так и ярко выражены. Если с укусом ничего не делать, отек будет прогрессировать, может случится озноб, рвота, головная боль, сухость во рту. Начинается изменение ткани вокруг места поражения.

Что делать

В срочном порядке обратитесь за медицинской помощью. Если вы находитесь в условиях, где быстро среагировать нельзя, запомните несколько правил. Наложение жгута на укушенную конечность противопоказано, это может вызвать некроз тканей. Часть яда в первые минуты после укуса нужно сразу удалить, ртом, банкой или другими подходящими способами. Если с собой есть аптечка, примите антигистаминное средство для подавления возможной аллергической реакции. Обеспечьте организм водой, питье должно быть обильным и сладким.

 

Сколопендра

 

Кольчатая сколопендра распространена в Крыму, но и в Запорожской области она встречается, так как проживает в южных регионах. Ее можно встретить в песчаной местности, разрыхленной земле и в любых местах отмеченных повышенной влажностью. Она часто заползает в помещения и подвалы, домашнюю сколопендру можно найти даже в собственной квартире. Сколопендра — ночное насекомое, днем она в основном прячется. На репелленты сколопендра не реагирует, отпугнуть ее можно только светом. Заметив на себе сколопендру, не дергайтесь — вы испугаете насекомое и, скорее всего, будете укушены. Аккуратно снимите ее подручными предметами или дайте ей самой уползти. Укус этого насекомого не смертелен почти в ста процентах случаев.

Симптомы

Чувство жжения может вызвать даже элементарное прикосновение к насекомому, поскольку у себя на лапах оно переносит особый яд. Укус сколопендры может вызвать сильную аллергическую реакцию даже у человека, который не подвержен аллергии. Зуд, опухоль и прочие симптомы, сопровождающие аллергическую реакцию организма, неизбежны. Может случится даже аллергический шок.

Что делать

Вам помогут сильные антигистаминные препараты. Людям, страдающим аллергией, лучше обратиться за медицинской помощью.