Правила и секреты успешной глажки

872
0

быт 2

Рутинный процесс глажки доставляет немало хлопот каждой хозяйке. Складки, подпалины и блестящие следы от утюга, заломы и потертости… Справиться с подобными неприятностями и превратить глажку в приятное времяпровождение можно, если знать парочку секретов

Гладильная доска должна хорошо освещаться, чтобы все изъяны на одежде были заметны. Постарайтесь разместиться таким образом, чтобы свет падал слева, а розетка находилась справа, так сказать, под рукой.

Желательно иметь большую поверхность для глажки и дополнительно — маленькую. На ней удобно «справляться» с рукавами, декоративными складками и плиссированными юбками.

Если утюг не имеет специального реле, защищающего его от перегрева, то время от времени выключайте его и вынимайте шнур из розетки. Это уменьшит потребление электроэнергии и предотвратит возникновение подпалов на ткани.

Перед началом глажки внимательно осмотрите свой утюг и убедитесь в его абсолютной чистоте. На подошве не должно быть нагара, пятен, ниток, царапин и любых других повреждений. Чистить утюг можно хозяйственным мылом или специальным карандашом, который при нагревании начинает таять и удаляет все загрязнения.

Белье нужно снимать слегка влажным и не допускать его пересушивания. Влажные вещи намного легче поддаются глажке, а их волокна не утрачивают эластичность. Если ткань все же пересохла, то рекомендуется сбрызнуть ее из пульверизатора горячей водой, скрутить в скатку, завернуть в простынь или полотенце и подождать 30-40 минут. После такого «пропаривания» даже самые непослушные вещи расправятся и будут гладиться очень легко.

Вельвет нужно гладить очень осторожно. Снимите вещь еще влажной, выверните наизнанку и прогладьте теплым, но не горячим утюгом. После обязательно повесьте изделие на плечики.

Комбинированные и синтетические ткани, содержащие вискозу или полиэстер, нельзя увлажнять. Во время глажки утюг двигайте равномерно и плавно, не задерживаясь на одном месте больше 2-3 секунд. Иначе это приведет к повреждению микроворсинок и образованию некрасивого блеска, придающего изделию неравномерную окраску. Такие вещи гладить следует аккуратно и внимательно, не допуская складок и заломов.

Атлас, искусственный шелк и свитера без натуральных ниток старайтесь гладить как можно реже. Стирайте такие изделия руками в прохладной воде, не комкая и не выкручивая их. После сушки пройдитесь по поверхности влажной жесткой щеткой, развесьте и дайте полностью высохнуть.

Шерсть нужно пропаривать, а не гладить. Шерстяные вещи гладьте при помощи парового утюга. Если такового не имеется, то просто накройте изделие мокрой чистой тканью, поставьте утюг «на максимум» и проводите им в паре сантиметров от поверхности. Под воздействием высокой температуры ткань начнет отдавать влагу и таким образом «пропарит» вашу одежку.

Джерси и джинс обязательно нужно гладить через сетку или ткань. Из-за частой прямой глажки подобные ткани очень быстро изнашиваются. Следите за сохранением формы, следуйте по направляющим линиям и не допускайте растягивания.

Мужские рубашки начинайте гладить со спины, затем переходите к рукавам, переду и заканчивайте воротником (двигайтесь от уголков к середине). Всегда пользуйтесь пульверизатором.

Для получения «идеальных» стрелок на брюках воспользуйтесь туалетным мылом. Натрите всю поверхность стрелки с изнаночной стороны сухим мылом. После этого приступайте к глажке, обязательно накрывая брючины влажной тряпочкой. Выглаженные брюки сразу надевать нельзя, так как это приведет к «вытягиванию» коленей. Повесьте их на вешалку и дайте им полностью остыть.

Пиджак начинайте гладить с плечиков, используя для этого специальную подушечку или валик. Затем приступают к рукавам, спине и завершайте глажку бортами/отворотами. Гладьте пиджак через влажную ткань, не скользя по поверхности, а лишь прижимая подошву утюга к ткани.

Старайтесь гладить неспешно и тогда глажка никогда не перейдет в разряд ненавистных домашних дел.