Безопасная канцелярия

794
0

дети 2

Совсем скоро наступит осень, и все маленькие непоседы отправятся грызть гранит науки. Чтобы облегчить будущим школьникам жизнь, родителям стоит уделить пристальное внимание выбору канцелярских принадлежностей

Приобретайте канцелярские принадлежности для детей только в специализированных магазинах. На рынках, как правило, торгуют продукцией, не имеющей сертификатов качества. А это значит, что внешне привлекательные ручки-фломастеры-карандаши могут содержать в себе опасные химикаты и тяжелые металлы.

Товары для детей должны быть без запаха. Даже очень слабый аромат свидетельствует о наличии в них токсинов. Не стоит останавливаться на ярких и броских цветах. Такая канцелярия вредна для здоровья. Разноцветные канцтовары будут отвлекать малыша и рассеивать его внимание. Изделий, покрытых лаками и красками, также стоит остерегаться. Они будут лущиться, а отпавшие кусочки, возможно, останутся на руках ребенка или попадут к нему в рот.

Выбирая канцелярские принадлежности для своего чада, обратите внимание на следующие рекомендации специалистов.

Ручки. Желательно приобрести трехгранную модель. На месте, где пальцы соприкасаются с ручкой, должен быть резиновый материал с пупырышками. Стимуляция пальчиков и их легкий массаж при письме помогут стабилизировать почерк и улучшить работу мозга. Гелевые ручки с разноцветными пастами лучше не покупать.

Карандаш должен быть также трехгранным и прорезиненным. Грифель – предпочтительно мягким. Он обозначается литерами ВН и В.

Тетради и альбомы. Бумага в качественных изделиях плотная, не просвечивающаяся, чистого белого цвета без посторонних примесей, пятен и волокон. Линии страниц в хороших тетрадях четкие и выделенные контрастными цветами: голубым, серым либо фиолетовым. Перед покупкой обязательно потрогайте странички. Они должны быть немного шероховатыми.

Ластик выбирайте из каучука. Точилку лучше всего купить металлическую. А стационарной модели хватит ребенку не на один год.

Ножницы должны удобно лежать в детской ручке, хорошо резать и иметь закругленные кончики. Ручки эргономического дизайна из резины приветствуются.

Фломастеры и маркеры выбирайте без запаха, на водной основе. Есть модели, которые долгое время не высыхают даже без защитного колпачка.