Дорогой мой школьник. Родители активно собирают учеников в учебные заведения

763
0

10

«Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь» в этом году снова влетит в копеечку. До конца летних каникул осталось чуть более двух недель, а родители запорожских учеников уже падают в обморок. Ведь, даже по самым скромным подсчетам, начало учебного года обойдется им не в одну сотню гривен

Журналисты «Верже» запаслись терпением и обошли ряд магазинов и базаров города. Там мы подсчитали, сколько нынче стоит «обмундировать» школьника.

Также нам удалось выяснить, как в родительских комитетах «мутят» деньги и какие новшества в этом году ожидают детей.

 

Черненькая юбочка, ленточка в косе…

 

В ближайшее время в нашем городе не планируют открытия специализированных магазинов для школьников. На данный момент достаточно тех, которые существуют. Чиновники заверяют, никто из учеников не останется «голым-босым». Форму к 1 сентября свободно можно приобрести в любом детском магазине и на рыночном лотке.

Но, как рассказала «Верже» Екатерина, мама 6-летней Яночки, такая ситуация наблюдалась далеко не все лето.

— Мне достаточно тяжело за один раз собрать дочку в первый класс. Поэтому я решила растянуть это «удовольствие» на несколько месяцев. Но каково же было мое удивление, когда я в начале июля не смогла купить ей обычный черный сарафан и блузу! Продавцы говорили: «Сейчас не сезон, приходите в конце августа». Но ведь в то время цены взлетят в три раза… — сетует Екатерина.

Екатерина отметила, что сейчас школьную форму выгоднее приобретать в магазинах, так как там есть сертификаты на этот вид товара. Кроме того, ее продают по ценам производителей, почти без наценки.

Хотя это правило действует далеко не для всех торговцев.

Мы заглянули в один из магазинов на проспекте, где рекламируют товар, как отечественный. Там сарафан для юных школьниц стоит 200-350 гривен, в то время как на рынке его «потолок» — 200.

Продавцы на вопрос о стоимости только разводят руками.

— Это качество, скупой платит дважды, — поучала нас розовощекая продавщица. — Те, кто хоть раз покупал у нас школьную форму, возвращаются снова и снова. В других юбках уже в середине года нитки висят, цвет теряется.

Это касается и «джентльменского набора»: приодеть ученика сегодня обойдется в районе 400 гривен, 200 из которых — белый верх и 200 — черный низ.

А вот если ваш сын стал учеником среднего или даже старшего звена, тут разговор отдельный. Тогда за него придется выложить как за взрослого мужчину — 500 и 600 гривен соответственно.

Интересная ситуация скла-дывается с женскими колготками. Чем девочки старше, тем этот стильный аксессуар дороже. Парадокс, но для выпускниц они снова становятся дешевле. Пара капроновых колготок сейчас затягивает на 20-25 гривен.

Самые распространенные нарушения при проверке товаров для малышей — это нарушение условий хранения. Особенно это относится к нижнему белью. Также нарушаются условия его изготовления.

 

«Взула і забула»

 

Но не вздыхайте с облегчением, выходя с полными пакетами из магазина. Главная покупка вас ожидает еще впереди.

Итак, учимся правильно выбирать детскую обувь.

Прежде чем говорить о ее видах, стоит отметить материалы, из которых она изготавливается.

Чаще всего верх детской обуви производится из кожи, кожзаменителя, текстиля и современных высокотехнологичных материалов.

Натуральная кожа — самый традиционный материал. Кожа пластична, обеспечивает оптимальное облегание по ноге, пропускает воздух и влагу. При этом во время носки кожаная обувь незначительно растягивается.

Кожзаменитель — синтетический материал. Искусственная кожа не адаптируется к анатомическому строению ножки, не дышит и не пропускает влагу, создавая внутри обуви парниковый эффект, плохо переносит низкие температуры, трескается.

Текстиль — натуральный материал, отвечает всем гигиеническим требованиям, в процессе носки не растягивается, пропитан влагоотталкивающими пропитками, не пропускает влагу, дышит.

Подошва зимней обуви обычно изготавливается из:

• поливинилхлорида (ПВХ);

• полиуретана;

• термоэластопласта (ТЭП).

Стоит отметить, что ПВХ и ТЭП менее скользкие, чем полиуретан, потому что при низких температурах полиуретан теряет эластичность и скользит. Кроме того, при выборе обуви нужно обратить внимание на рисунок подошвы. Если рисунок направлен в одну сторону, то подошва будет скользить.

В зимних сапогах стелька должна быть исключительно меховой. Тогда она не вытаскивается, а плотно пришивается к подошве. Если стелька не пришита, она будет сминаться, сбиваться и мешать ходьбе.

Что касается стоимости «одежки» для ног, то для подрост-ка демисезонную обувь можно купить и за 150-250 гривен. Такая же цена у мужских ботинок. А вот кроссовки для молодежи  потянут на сумму от 150 до 320 гривен.

Кстати, на их фоне чешки кажутся просто-таки подарком за 40-70 гривен.

 

Цена вопроса

 

Цены на нехитрый канцелярский товар на лотках запорожских рынков незначительно отличаются от цен на эту же группу товаров в супермаркетах. Так, на одном из запорожских рынков школьные тетради стоят от 1 гривны (12 листов) до 8 гривен (96 листов) в зависимости от количества листов, качества бумаги и полиграфии. В одном из супермаркетов те же тетради можно купить от 60 копеек (12 листов) до 5,6 гривны (96 листов). Десяток обложек для тетрадей стоит 4-7 гривен, такой же набор для учебников, но из более плотного материала — 8-13 гривен. Школьный дневник обойдется в 6-12 гривен на рынке и 7-13 гривен в магазине.

Правда, тут есть оговорки. Некоторые школы предпочитают самостоятельно закупать дневники. В частности, в одной из городских гимназий заказывают в типографии тетради для оценок с фотографиями из жизни школы. Тут можно увидеть и праздничную линейку, и веселые старты, и выпускной одиннадцатиклассников, и другие моменты из школьной жизни.

Цены на ручки на рынках такие же, как и в магазинах: от 70 копеек за простую шариковую и до 2,5 гривны за гелевую. А вот наборы их гелевых «сестер» стоят от 6 до 10 гривен.

Минимальная цена за альбом для рисования в супермаркете — 6-7 гривен; на рынке — 6 гривен. Впрочем, здесь тоже все зависит от количества листов и плотности бумаги. Наборы акварели на рынке в зависимости от количества цветов стоят 7-15 гривен; кисточки — 1-5 гривен; наборы карандашей — от 7 до 20 гривен, такая же цена и в магазине. Набор гуашевых красок на школьных раскладках супермаркетов можно купить за 10-40 гривен, исходя из количества цветов. Наборы фломастеров на рынках встречаются гораздо чаще, чем в больших магазинах. Их стоимость — 9-16 гривен. Набор линеек стоит 5-7 гривен, а самый обыкновенный ластик можно купить за 1,5 гривны.

Упаковка цветной бумаги на рынке — от 3 до 4 гривен, белый картон — 6 гривен, обычный картон — 5 гривен, пластилин — 5-13 гривен.

Сегодня на рынках пеналы можно приобрести за 20-100 гривен. В супермаркетах же родителям такое удовольствие обойдется в 25-80 гривен.

Продавцы признаются, что по сравнению с прошлым годом цена на эти мелочи повысилась незначительно.

А вот рюкзаки и ранцы — главный атрибут школьников — значительно подорожали. Об этом, вздыхая, сообщила худощавая женщина с маленькой девочкой за руку, которую мы случайно встретили в магазине.

— В прошлом году купили Марии ранец за 300 гривен, в этом году столько стоят только самые некачественные сумки. На них только глянешь — они и рассыпятся. Хоть бы до нового года дотянули, — поделилась женщина

В среднем ранцы по сравнению с прошлым годом подорожали на 40—100 гривен. Их цена сейчас колеблется от 100 до 400 гривен.

 

Парты в обмен на красивую жизнь

 

Теперь что касается принудительно-благотворительных фондов. И какой же год начинается без бодрого заявления директора школы: «А нам нужен новый ковер (спортзал, стол, стул, физрук)»?

На старте, чтобы первоклассник удачно сдал вступительные экзамены в гимназии, родители должны пожертвовать на нужды класса 1500 гривен. В общеобразовательных школах запросы чуть скромнее — 500 гривен.

Об этом мы узнали у родителей малышей. Как оказалось, в некоторых местах существуют альтернативы деньгам. К примеру, общественные работы. Если в вашем кошельке финансы поют романсы, руководство школы предлагает подстричь газоны, спилить мешающие ветки деревьев, покрасить фасад здания и др.

Впрочем, наверное, делать это даже более надежно, чем бездумно платить. Так как не всегда потраченные деньги уходят на нужды учреждений. Некоторые суммы успешно протекают мимо благотворительных фондов…

Досадный случай произошел в школе №73. Родители учеников третьего класса добросовестно в течение учебного года сдавали по 60 гривен в месяц на нужды школы и класса.Собранные 8830 гривен были переданы одной из матерей, которая входила в родительский комитет класса. На собранные деньги планировалось купить для школьников новые парты. Об этом говорится в реестре судебных решений.

Однако, видимо, женщина решила, что ей деньги нужнее, и потратила собранную сумму на собственные нужды. Дело дошло до суда.

Впрочем, всю потраченную сумму злоумышленнице все же придется компенсировать в предписанном порядке.

Учитывая то, что ранее женщина не имела проблемы с законом, а также воспитывает несовершеннолетнего ребенка, в качесве наказания Ленинский суд обязал виновную заплатить только штраф в 850 гривен.

А в марте этого года суд признал виновной в хищении средств бухгалтера учебно-воспитательного комплекса «Эврика». Более года женщина присваивала деньги из благотворительного фонда заведения. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожья.

В фонд деньги поступали от родителей воспитанников и учеников «Эврики». За одну операцию бухгалтер присваивала от 600 до 6000 грн. За все время ей удалось положить в карман более 140 тысяч гривен. Суд поддержал позицию прокуратуры Ленинского района относительно нерадивой работницы и признал ее виновной. Злоумышленница свою вину полностью признала и раскаялась в содеянном.

Суд приговорил мошенницу к двум годам ограничения свободы с испытательным сроком на год, а также запретил занимать должности, связанные с занятием бухгалтерским учетом, в течение года. Все похищенные средства бывшая бухгалтер обязана вернуть.

 

Что нового?

 

А тем времен чиновники отчитываются: все школы готовы к учебному году на 90%.

— Все заведения практически завершили запланированные косметические ремонты и завершают работы по текущим реконструкциям. Они завершены уже в четырех районах города, — рассказала начальник департамента образования Раиса Чухрай.

По ее словам, возникла проблема с капитальным ремонтом школ из-за недостатка финансирования.

— Но непроведение работ не помешает качественному началу учебного года, — подчеркнула Раиса Чухрай.

Качественным или некачественным, но необычным год обещает быть, это точно. Уже сейчас в управлении образования поговаривают, что январь и февраль в школах могут сделать каникулярными, чтобы не держать детей в холодных стенах.

— Детей можно отпустить на каникулы в январе и феврале, а учителей отпустить в июле и феврале в отпуска, — рассуждает Риса Чухрай.

Предложение в ближайшее время отправят на рассмотрение в Кабмин.

У этого плана есть одно большое «но». Для того чтобы не было отставаний по программе, школьников переведут на шестидневку.

— Будут внесены коррективы в расписание школьных каникул: дети будут учиться шесть дней в неделю, чтобы на протяжении всего января, который обычно самый холодный месяц, они могли отдыхать дома, — заявил заместитель губернатора Петр Гончарук.

Кроме этого, местных школьников порадуют пополнением практически в каждом классе. Это связано с ситуацией на востоке страны.

Напомним, на данный момент в нашей области проживает 9915 человек из зоны АТО. 3367 из них находятся в Запорожье, В Бердянске — 2,5 тысячи, на остальных территориях — по 500-600 человек.

Плюс беженцы (точнее, их детки) претендуют на свободные места в детсадах, которых фактически в Запорожье почти нет.