В Запорожье выпустят книгу воспоминаний участников АТО

717
0

IMG_6357

На заседании в ОГА уже обсудили подготовку книги воспоминаний участников антитеррористической операции. Собрание провел директор департамента культуры туризма, национальностей и религий Владислав Мороко

В мероприятии приняли участие представители городской власти, ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, областного краеведческого музея, ученые, политические деятели.

Областная власть совместно с городской выступила с инициативой создать книгу воспоминаний участников АТО, в которой будут собраны и задокументированы живые воспоминания тех, кого военные действия на востоке Украины коснулись непосредственно.

— Нас как историков интересует всё: эмоции, впечатления, воспоминания, фотографии. Надо понимать, что сейчас формируется новый этап истории нашего государства. Поэтому тот важный материал, который мы будем собирать, уже в недалеком будущем станет основой для многих учебников и учебных пособий. Этот пласт истории нужно обязательно отразить объективно и исчерпывающе, обращаясь к первоисточникам, — отметил Владислав Мороко.

По словам Владислава Мороко, организационную работу по подготовке и созданию книги будет выполнять профильный департамент ОГА совместно с городскими властями, а сбором и документированием фактов будут заниматься ученые — сотрудники Запорожского национального университета. Как отметили ученые, нужно заручиться поддержкой силовых структур, определиться с территорией, на которой историки могли бы общаться с участниками АТО, и предварительно обсудить темы, которые, возможно, в условиях непрерывных военных действий не стоит поднимать.

Кроме того, директор Запорожского областного краеведческого музея Георгий Шаповалов особо подчеркнул важность общения не только непосредственно с участниками АТО, но и с родственниками героев, которые погибли, выполняя свой воинский долг.