Запорожцы почтили память Виталия Шлайфера

931
0

shlayfervg_2

В пятницу, 25 июля, в ДК им. Кирова прошел концерт в память основателя музея оружия и коллекционера Виталия Шлайфера

 

День концерта был выбран неспроста, ведь именно 25 июля Шлайфер праздновал бы свой день рождения.

Стоит отметить, что Виталия Шлайфера Запорожье знает не только как основателя музея оружия, коллекционера, но и как талантливого актера Нового театра, главного редактора и издателя альманаха «История оружия». Кроме этого, за свою жизнь он сумел проявить себя и в качестве даровитого писателя.

Зал был заполнен зрителями, из которых были поклонники творчества Виталия, а также на концерт пришли и те, кто был, непосредственно, знаком с ним.

Открыли мероприятие вступительным словом самые близкие родственники Шлайфера — дочь Лилия и старший сын Илья, которые выразили слова благодарности всем, кто присутствовал в зале в тот вечер.

В начале концерта зрителям показали маленькую короткометражку о жизни коллекционера оружия, на которой его близкие друзья и родственники рассказали о некоторых моментах из жизненного пути Виталия, которые были мало кому известны.

— Праздники в нашем доме проходили всегда с огромным количеством гостей. Меньше 40-45 человек никогда не появлялось на каком-нибудь торжестве. Приходили близкие, друзья и все те, кто любил и уважал нашу семью. Виталий был очень добрым и гостеприимным человеком, за что его любило немало людей, — рассказала на видео жена Шлайфера.

Несколько слов о Виталие, как о друге, смог сказать известный композитор и пианист из Киева — Майк Кауфман-Портников, который спел и сыграл в подарок зрителям.

На концерте выступили Театр поэтической песни Елены Алексеевой, этно-музыкальный клуб «БарабанЗа», композиция которого заставила зрителей подарить длительные аплодисменты, а так- же гости из Одессы — дуэт «Виолончелиссимо».

— Я знакома с творчеством Виталия, но никогда не думала, что у него есть такой актерский талант! Коллекционер оружия — это все, что я знала о нем. Очень жаль, что на сцене он играл так мало, ведь такой актерской игрой он смог бы порадовать еще не одного зрителя, — с уверенностью утверждает Надежда, которая пришла на концерт в качестве зрителя.

Одним из самых ярких фактов о жизни Виталия Шлайфера этого вечера стало то, что образ певицы Русланы, с которым она победила на Евровидении в 2004 году, помог придумать именно запорожский любитель оружия, который также подарил ей несколько экземпляров из своей коллекции.

На концерт пришел и Вячеслав Богуслаев, который пообещал, что поможет расширить площадь музея оружия, что не получилось сделать у самого Виталия на протяжении его жизни.

Виталий Шлайфер скончался 22 апреля. 25 июля ему исполнилось бы 68 лет. Но, несмотря на это, по словам его близких и друзей, которые присутствовали в этот вечер в зале, Виталий навсегда останется в сердце каждого человека, который знал его, будь-то в качестве актера, коллекционера или талантливого писателя.