Ирина Разуваева: «Главное — быть патриотами своего дела»

1284
0

Разулаева Ирина Владимировна (2)

Журналист «Верже» узнала у заместителя директора департамента, начальника управления труда и занятости Департамента социальной защиты населения ОГА Разуваевой Ирины Владимировны, как в действительности обстоят дела в Запорожской области с рабочими местами и зарплатами

— Ирина Владимировна, какие основные задачи управления труда и занятости Департамента социальной защиты населения облгос-администрации?

— Главными задачами являются реализация государственной политики в сфере оплаты труда и занятости населения, содействие снижению уровня безработицы, координация деятельности, оказание методической помощи в работе местных органов социальной защиты населения по этим вопросам. Управление обеспечивает выполнение возложенных задач по вопросам развития в области социального диалога, улучшения охраны труда и безопасной жизнедеятельности населения, реализации государственной политики социальной защиты работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, государственного социального страхования.

— Как обстоят дела с социальной политикой на сегодня?

— Сегодня в социальной политике есть две самые важные задачи, от которых зависит будущее конкретного украинца и Украины как европейского государства. Необходимо дать людям достойную работу и заработную плату. Учитывая политическую ситуацию, только социально ответственный работодатель может считать себя патриотом Украины, который реальными делами и своей гражданской позицией обеспечивает настоящее и будущее государства. Это должно стать основополагающим направлением в развитии экономики и идеологии украинского общества.

Ведь пороки развития предыдущих лет без формирования идеологии нам не преодолеть. Какой будет она, зависит от нас всех. Думаю, базисом должны стать патриотизм и гуманность в украинском обществе. Тогда и развитие экономики будет отвечать общественным потребностям.

Государство не может относиться к разряду социальных лишь по факту проведения социальной политики. Необходим критерий, который объединил бы цель и результат социальной ориентации экономики в целом. Таким критерием должен стать факт наличия среднего класса.

В большинстве стран с развитой экономикой средний класс охватывает свыше 60% населения. В восточноевропейских странах удельный вес среднего класса несколько ниже, однако способен выполнять свои регулирующие и стабилизирующие функции. Так, в Польше он составляет 29% населения, в Чехии — 36%, в Венгрии — 35%, а в Эстонии — 23%.

В Украине средний класс, который отвечал бы имущественному статусу и уровню личного благосостояния, исходя из критериев развитых стран, создать пока не удалось. Это объясняется как низким уровнем жизни населения, так и получением значительной части доходов из теневой экономики.

— Нестабильная ситуация в Украине повлияла на зарплаты и доходы населения?

— Следует отметить, что по итогам 2013 года номинальные доходы населения области в сравнении с предыдущим годом выросли на 7,8%. При этом номинальная заработная плата в расчете на одного штатного работника составила 3142 грн (темпы роста — 107,3%). Это шестое место в рейтинге регионов. Но удельный вес заработной платы в структуре доходов населения продолжал уменьшаться и составил 42% (в Украине — 41%).

Во всем мире заработная плата является основным источником доходов населения, которое формирует базу для социальных выплат. В Японии ее часть в доходах составляет 90%, в США — 70%, в других развитых странах — 60-65%.

Работодатели это объясняют большой нагрузкой на фонд оплаты труда, коррупцией надзорных и контролирующих органов и т.д.

Сегодня приостановлены все проверки субъектов хозяйствования. В ближайшее время будет оптимизирована система центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений в регионах, которые осуществляли контроль и надзор, в т.ч. и в сфере труда. Проектом постановления Кабмина предусматривается создание Государственной службы по вопросам труда. В этот орган войдут Государственная инспекция по вопросам труда, Государственная служба горпромнадзора (кроме функций государственной политики в сфере охраны недр), а также эта служба будет заниматься реализацией государственной политики в сфере гигиены труда и обеспечивать дозиметрический контроль рабочих мест и доз облучения работников.

Действительно, общество должно благодарить тех руководителей, которые создают новые рабочие места и обеспечивают жителей региона достойным трудом.

— Расскажите об уровне занятости в Запорожском регионе.

— Запорожский край всегда относился к благополучным регионам Украины. Уровень занятости в области, которая рассчитывается государственными органами статистики по методологии Международной организации труда, по итогам первого квартала этого года составлял 58,3 процента, а безработицы 7,7%. И первый, и второй показатели лучше, чем средние в Украине (57,6%, 8,8%, соответственно).

Невзирая на сложную ситуацию в экономике, за четыре месяца этого года в области создано 5,8 тысячи рабочих мест и даже несколько замедлились процессы ликвидации рабочих мест (3,2 тысячи рабочих мест).

Создание нового рабочего места — дело очень затратное. В развитых странах это стоит около 50 тысяч долларов, а высокотехнологичное рабочее место — около миллиона. Так что терять существующие рабочие места — невероятная роскошь.

Именно поэтому значительное количество трудовых коллективов соглашается на условия неполной занятости, теряя часть заработка, но сохраняя рабочие места. Свыше 13,5% работников области в первом полугодии текущего года вынуждены были работать неполное рабочее время. Это связано прежде всего с ситуацией в металлургическом комплексе, на машиностроительных предприятиях и смежных производствах.

Для регулирования ситуации на рынке труда области нашим департаментом совместно с другими структурными подразделениями облгосадминистрации, областной службой занятости была разработана «Программа занятости населения Запорожской области на период до 2017 года», которая утверждена решением областного совета №7 от 30.05.2013.

Реализуемые мероприятия этой программы позволяют удерживать ситуацию под контролем.

Всплеска безработицы не произошло, уровень зарегистрированной безработицы на 1 августа текущего года составлял 1,9% против 1,8% на август прошлого года. При этом количество вакансий резко сократилось.

В настоящий момент в области 775 тысяч человек имеют трудовые доходы, однако около 30 процентов из них не перечисляют единый социальный взнос. Численность работающих «в тени» несколько уменьшилась с начала года (на 63 тысячи человек), однако эти люди в центр занятости не пришли.

Почему? Да потому что уровень заработной платы на предлагаемых вакантных местах в 60% случаев не более 1500 грн.

Человек, который работает, должен зарабатывать столько, чтобы обеспечивать достойный уровень жизни своей семьи, а не рассчитывать на государственную помощь. Бедность среди работающих граждан — это специфическая проблема Украины.

— Очень многие люди получают минимальную заработную плату, а незащищенные категории граждан и вовсе меньше. Как решить эту проблему?

— По закону работодатель не имеет права платить «минималку» за квалифицированный труд. И хотя Запорожская область по среднему размеру номинальной зарплаты в рейтинге регионов Украины стабильно занимает 6-е место (3327 грн), в одиннадцати отраслях экономики области заработная плата ниже среднеотраслевой. В сельском хозяйстве — на 129 грн, в строительстве — на 765 грн, в торговле — на 1130 грн, транспорте — на 619 грн, в финансовой сфере — на 2500 грн. А работают в этих отраслях почти 40 процентов общей численности работников Запорожской области.

Социологические исследования показали, что именно в этих отраслях человек, как правило, без оформления трудовых отношений получает в два раза больше, чем тот, кто работает легально. Таким образом «серая» и «черная» зарплата — это проблема и для общества, и для конкретного человека.

Многочисленные проблемы социально незащищенных категорий граждан можно решать на европейском уровне, если зар-плата, а значит, и отчисления, будет как в Европе.

При этом социальные выплаты застрахованным лицам также зависят от размера легальной заработной платы. И если что-то случается на производстве, а человек платил страховые взносы лишь с минимальной зарплаты, то он или его семья (в случае его гибели) может рассчитывать на помощь в минимальном размере.

Очень важным является развитие социального диалога в нашем обществе. Многое делается. Невзирая на сложную ситуацию, в июне текущего года областная государственная администрация, областной совет подписали территориальное соглашение с областной Федерацией работодателей и областным Советом профсоюзов на 2014 -2016 годы. Это рамочный документ, регламентирующий социально-трудовые отношения в нашей области, в т. ч. и в оплате труда.

Однако, как свидетельствует практика, значительное количество субъектов ведения хозяйства сегодня не имеет профсоюзов, не входит в организации работодателей, а значит, не подпадает под действие генерального, отраслевых и территориальных соглашений, которые регламентируют в т. ч. вопросы размеров и соотношений в оплате труда. Поэтому необходимы изменения в Законе Украины «Об оплате труда». Нужно законодательно за-крепить межквалификационные соотношения, чтобы руководитель и уборщица не имели права получать одинаковую (минимальную) зарплату. А пока более тысячи руководителей платят себе… вернее, платят налоги с минимальной заработной платы.

Нормативно-правовая база не предусматривает никаких мер воздействия. Поэтому областная комиссия облгосадминистрации, в состав которой входят представители ГУ Миндоходов Украины в Запорожской области, Пенсионного фонда, силовых структур, проводит собеседования с работодателями, где имеют место признаки минимизации заработной платы. Следует заметить, что проведенная работа в 2013 году имеет позитивный результат. Половина предприятий, руководители которых были приглашены на выездные заседания в г. Мелитополе и Бердянске, увеличили заработную плату от 10 до 23%. И мы от этой практики не отказываемся и в текущем году.

— Еще одна проблема — это задолженность по заработной плате. Как бороться с этим?

— Самая большая сумма задолженности на предприятиях области была в 1996 году — 258 млн грн. Много было сделано за это время, но самое главное — не был найден механизм, который бы сделал невыгодным для собственников иметь долги по зарплате.

По данным органов статистики, общая сумма задолженности по заработной плате в июле 2014 года увеличилась на 2,4 млн грн, или на 4,6 %, и на 01.08.2014 составляла 54,1 млн грн.

Динамика продолжает определяться ситуацией на предприятиях государственного сектора экономики, где на 01.08.2014 задолженности составляли 39,3 млн грн, а их удельный вес достиг 73% от общей суммы долга.

При этом на предприятия частной формы собственности приходилось 14,4 млн грн, или 26,5%, коммунальной собственности — 0,5 млн грн, или 0,9% общей суммы долгов.

На 4 из 25 территорий области задолженность по заработной плате отсутствует, еще на трех территориях отсутствуют долги на экономически активных предприятиях.

Продолжают наращивать долги структурные подразделения ГП «Запорожский облавтодор» (Государственная служба автомобильных дорог Украины) — 3,1 млн грн, ГП «Государственный проектный институт «Запорожгражданпроект» (Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины) — 2,3 млн грн, ГП «Запорожский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства» (Государственное агентство земельных ресурсов Украины) — 1,4 млн грн, ГП «Опытное хозяйство «Элитное», институт масличных культур НААНУ» (Министерство аграрной политики и продовольствия Украины) — 312,2 тыс. грн, отдельное подразделение «Запорожское специальное конструкторское бюро авиационных бортовых систем» Львовского научно-исследовательского радиотехнического института (ГК «Укроборон-пром») — 502,2 тыс. грн.

Рост задолженности на предприятиях, которые находятся в процедурах возобновления платежеспособности или признания банкротом, в июле составил 2,3 млн грн.

Эта проблема не может быть решена на областном уровне. Нужны конкретные меры по каждому предприятию, и мы будем продолжать работу с министерствами и ведомствами, в подчинении которых находятся предприятия-должники.

— Что бы вы пожелали запорожцам в столь сложное время?

— Желаю дорогим запорожцам, чтобы их работа всегда была любимой, цель — осуществимой, заработок — достойным, а коллектив — дружным. Пусть наша любимая Украина славится успехами в труде. Мира и счастья всем нам!