Командировка на войну

922
0

IMG_2357

Пятнадцать сотрудников Госавтоинспекции под командованием майора милиции Владимира Косенко отправились недавно в зону проведения антитеррористической операции. Там они сменили своих коллег, вернувшихся в конце августа из командировки на войну.  Их впечатления от увиденного и прочувствованного предлагаем вашему вниманию

Готовы были действовать жестко

 

Инспектор взвода ДПС отдела ГАИ города Запорожья прапорщик милиции Владимир Коса выглядел устало. Видимо, организм его перенесенные физические и психологические нагрузки еще полностью не преодолел.

— Со мной в экипаже были Грищенко Андрей, командир отделения, и инспектор дознания Соловьев Дмитрий. Характерной особенностью командировки было постоянное ощущение незримой опасности. К счастью, перерастание этого ощущения в чувство страха происходило нечасто.

Один раз я его испытал, когда блокпост, где мы находились, обстреляли из миномета, а второй — когда попали под ураганный огонь из стрелкового оружия при сопровождении нами колонны войск.

Приходилось быть постоянно настороже, как говорят, крутить головой на 360 градусов: местное население в значительной его части относилось к нам явно недружелюбно. Но я подбадривал коллег: спокойно, в случае чего действуем жестко. Видимо поэтому и получил условный позывной «Жёсткий», «Жёстик».

Как положительный факт отмечу безусловное соблюдение участниками дорожного движения требований ПДД. Видимо, сотрудник ГАИ в бронежилете, вооруженный не только жезлом, но и автоматом, вызывает должное почтение, тем более что нам был дан приказ открывать огонь в случае необходимости без предупреждения.

Быт был простой, солдатский. В общежитии, где мы жили, есть кухня, где наши повара из числа коллег готовили немудрую пищу. Запас провизии привезли с собой, потом, спасибо коллегам, подвезли еще.

В Славянске уже открылись магазины — особого выбора не было, но все необходимое можно было купить. Могли позволить себе в конце рабочего дня и 100 грамм «наркомовских» для снятия стресса. Но больше ценилась баня, которую мы соорудили из дезинфекционной камеры.

Поездка сплотила коллектив — там сразу видно, кто есть кто.

Двигаясь впереди сопровождаемых колонн, мы являлись мишенью для сидящего в засаде противника. Приходилось грузовики с «грузом 200» и санитарные автомобили сопровождать. Но нам повезло — вернулись живыми и здоровыми.

Риск — это составная часть нашей профессии

 

Инспектор взвода ДПС отдела ГАИ Запорожья Сергей Скорик, прапорщик милиции:

— Определен я был в экипаж, где старшим был лейтенант милиции Роман Дымшаков. Третьим был Александр Савченко, прапорщик милиции.

Работали постоянным составом, за исключением наряда на кухню, куда мы по очереди отправлялись. Война войной, а обед должен быть по распорядку.

Конечно, обстановка была напряженной. К опасности привыкнуть нельзя, но страх преодолевать можно, понимая, что риск — это составная часть, особенность выбранной профессии. Умение идти на оправданный риск и отличает профессионала от человека, волею судьбы оказавшегося в непростой обстановке.

Пару раз угроза жизни проявлялась особенно явственно, вплоть до холодного озноба на спине. Но находили в себе силы, преодолевали «мандраж» и работали дальше. Минный обстрел особенно неприятен: откуда ведется огонь, не очень понятно, есть только разрывы. Или обстрел из «зеленки» — придорожных лесопосадок. Здесь главное — не потерять голову, а выходить из опасной зоны как можно быстрее.

Мы чувствовали себя одной большой семьей, поскольку жили все вместе в холле общежития. После командировок сблизился с товарищами еще сильнее, стали роднее, побратимами. Служба в боевых действиях сплачивает надолго.

 

Работой подчиненных доволен

Командир сводной группы майор милиции Роман Алешкевич:

— Первоначально прибыли в Изюм, где расположен полевой лагерь АТО. Оттуда — в Славянск. Здесь дислоцировались на территории техникума, жили в общежитии.

Были задействованы все экипажи. Работали столько, сколько нужно. Приходилось пораньше вставать и попозже ложиться. Минометный обстрел добавлял особый колорит нашей командировке. Но к опасности быстро привыкаешь, и в первую очередь благодаря внутреннему настрою, пониманию того, где и зачем мы находимся. Да и милицейская работа предыдущая нас ко многому подготовила. Всего там было 325 сотрудников ГАИ со всей Украины.

Запомнился пожилой человек с кучей малолетних детей в салоне. Когда его автомобиль остановили на блокпосту, он вышел и искренне нас благодарил, просил не оставлять население без защиты.

Дежурство на постах, патрулирование, сопровождение колонн и охраняемых лиц перемешались и сливались в один долгий рабочий день.

Мы сопровождали советника президента Зоряна Шкиряка, министра Арсена Авакова, певца Андрея Макаревича. К сожалению, на концерт нам попасть не удалось.

Кого-то выделить не могу. Все инспекторы показали идейную убежденность в понимании необходимости выполнения порученной работы, а в условиях зоны ведения боевых действий проявили силу духа. Работой вверенного мне коллектива остался доволен.

 

Всех представили к награде

 

Начальник Управления ГАИ полковник милиции Игорь Пожидаев:

— Это у нас уже вторая группа. Ротация будет постоянной, весь вопрос, в какой ситуации нам придется работать. По большому счету там милиции нет, и пока ее вновь не организуют, придется осуществлять работу вахтовым методом.

Сейчас готовим наградные листы в Министерство на всех вернувшихся. Кому какой вид поощрения выбрать, будут решать в департаменте ГАИ МВД.

Все работали достойно, и все будут награждены.

Майор Алешкевич уже поощрен прямо в зоне АТО, получив знак отличия МВД «За мужество» из рук министра.

Уверен, сменившие бойцы будут достойно нести службу. А самое главное — чтобы вернулись домой живыми и здоровыми, это был им мой приказ.