Самые опасные детские аллергены

702
0

дети

Аллергия у ребенка — это не что иное, как реакция иммунной системы на агрессивные вещества из внешней среды (аллергены), воспринимаемые развивающимся организмом как потенциально опасные и требующие уничтожения. Чтобы уберечь свое чадо от аллергии вам достаточно знать о самых распространенных аллергенах и постараться оградить ребенка от контакта с ними

Аллергическая реакция всегда ярко выражена и становится заметна сразу же после контакта малыша с потенциально опасным аллергеном. Она проявляется сыпью, покраснениями кожных покровов, крапивницей, зудом, кашлем, насморком, сильными головными болями, головокружением и резями в глазах.

Детская аллергия — весьма распространенная и опасная напасть, с которой обязательно нужно бороться. Возникнуть она может когда угодно и где угодно. Поэтому, чтобы избежать развития аллергии у своего ребенка, вам следует внимательно изучить приведенный ниже список, в котором представлены самые распространенные на сегодняшний день аллергены.

 

Самые распространенные аллергены:

 

  1. Продукты питания. Пищевая аллергия формируется у ребенка еще в утробе матери. Будучи беременной, не стоит злоупотреблять молочными продуктами, яйцами, сладостями, медом и орехами.

Детям до трех лет не рекомендуется давать различные цитрусовые, некипяченое коровье молоко, грибы, мед, яйца, рыбу, гранаты, сладости и газированные напитки. Иногда встречается аллергия и на ягоды, свеклу, морковь, сыр, сливы. Вводите новые продукты в рацион малыша всегда постепенно и очень осторожно.

  1. Лекарства. Перед примене-нием того или иного препарата всегда советуйтесь с врачом и читайте вкладыш — инструкцию. Лекарственная аллергия очень опасна.
  2. Домашние животные и птицы. Их шерсть, перья, пух, слюна и другие выделения могут спровоцировать сильнейшие приступы аллергии. Поэтому в доме, где есть маленькие дети, нужно следить за чистотой животных.
  3. Пыль и пылевые клещи, плесень. Старайтесь ежедневно проводить влажную уборку в доме.
  4. Перьевые подушки и одеяла лучше заменить на синтепоновые.
  5. Цветущие комнатные и уличные растения. Проявляйте осторожность при прогулках во время цветения сезонных трав и деревьев.