Оппозиция потребовала от власти вспомнить о промышленных регионах

721
0

1

Катастрофический обвал гривны, рост цен при замороженных зарплатах, 300 тысяч беженцев и перспектива замерзания зимой целых городов и районов. Власть, заигравшаяся в войнушки и в выборы, рано или поздно должна будет начать делать хоть что-то, чтобы не допустить полного развала

 

Подсказку же на вопрос «Что делать?» нынешней власти пытаются дать в «Оппозиционном блоке». «Поднимать страну нужно начинать оттуда, где находятся корни ее благополучия. С разрушенных войной и бездарным руководством киевских ура-политиков промышленных регионов», — утверждают в оппозиции.

«Первая реформа, которой должно заниматься сегодня правительство, — это промышленность, это экономика. Они этим не занимаются. Не знают и не умеют этим заниматься. Я вообще, если честно, не знаю, чем они умеют заниматься», — возмущается один из лидеров «Оппозиционного блока» Александр Вилкул.

По словам Вилкула, власть должна четко понимать, что вся украинская промышленность связана в технологические цепочки. И удар с какой-либо стороны цепи отражается на всех регионах. Например, уже остановлены металлургические и коксохимические предприятия Донецкой и Луганской областей. А они являются потребителями продукции из других регионов. Руда — это Запорожская и Днепропетровская области, тяжелое машиностроение — Харьков, Запорожье, Днепропетровск, ферросплавы — Днепропетровская область. И на сегодняшний момент мы находимся перед угрозой потери сотен тысяч рабочих мест.

«Складывается впечатление, что власть специально хочет остановить предприятия и снизить и без того невысокий уровень жизни людей в промышленных регионах. Мы должны не дать порезать фабрики и заводы на металлолом. Если не будет рабочих мест, не будет достойных заработных плат — не будет вообще ничего», — утверждает один из лидеров оппозиции.

Жители Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей приняли на себя основной груз по оказанию помощи беженцам без какой-либо поддержи Киева. Здесь в первую очередь растут цены, закрываются предприятия — сказывается соседство с территориями, где идет война, утверждают в оппозиции. И сегодня власти нужно думать про то, как остановить войну и как возродить потенциал главных «добытчиков» страны.

Игнорирование Киевом интересов промышленных регионов ведет к новому расколу страны. Единственный способ этого избежать — создать балансы, которые возможны только при реальной оппозиции, реальном представительстве интересов юга и востока страны. «Если эти регионы не увидят своих представителей в парламенте, это будет означать окончательный раздел Украины. Это — то, чего хочет внешний враг. Наш призыв к миллионам сограждан — объединиться и сохранить единство страны и жизни людей», — заявил лидер блока Юрий Бойко. Возвращение к миру и возрождение экономики — те программные цели, которые, по мнению оппозиционеров, поддержит избиратель.