Закат Железного Феликса, или Судьба символов тоталитаризма в Запорожье

885
0

IMG_20141015_112159

Запорожье является одним из самых перена-сыщенных тоталитарной символикой украинских городов. Ни распад СССР, ни украинизация 90-х, ни Оранжевая революция с последующим президентством Ющенко, заядлым переоценщиком национальных ценностей, ни, в конце концов, Майдан существенно не изменили статус Запорожья как города — музея символов тоталитаризма

 

Посудите сами: главная улица города, проспект Ленина, упирается в площадь Ленина, где стоит памятник Ленину, который указывает на Днепрогэс им. Ленина, по правую руку которого находится порт Ленина, здесь же, в Ленинском водохранилище, находится остров Ленина и всё это в Ленинском районе. Многовато? А вот и нет: еще есть улицы Ульянова, Ильича, 40 лет Советской Украины, Косиора, Сакко и Ванцетти, Чекистов, Чубаря, район имени Орджоникидзе и гвоздь программы — памятник Дзержинскому на площади Свободы!

С момента провозглашения независимости украинские города частично либо полностью избавились от подобных символов. Одни это сделали в рамках правового поля при поддержке местных властей, коммунальных служб и общественности, другие города захлестнула волна радикального «ленинопада» уже в этом году. Запорожские постаменты печальная участь сноса миновала. Напротив, народ начал заботиться о своем главном «вожде»: то флаг ему вручит, то подберет элегантный наряд. Однако такая забота говорит отнюдь не о большой любви запорожцев к памятнику, а, скорее, в пользу цивилизованного подхода к демонтажу тоталитарной символики.

Президент Петр Порошенко еще в августе этого года поручил Кабмину разработать законопроект о запрете тоталитарной символики. Да и наши местные депутаты на последней сессии городского совета вносили предложения о возможных новых местах прописки Ильича, Дзержинского и иже с ними. Однако, пока ученые мужи трудятся над документом, а чиновники строят планы, беспокойные общественники время от времени устраивают бурю в стакане, продолжая спекулировать «вождями».

Например, запорожец Вадим Тихонов решил «проехаться» на теме ликвидации памятников тоталитарного прошлого и на страницах соцсетей призывал горожан принять участие в сносе памятника Дзержинскому в пятницу, 7 ноября.

Накануне общественник провел пресс-конференцию, для пущей серьезности пригласив принять в ней участие члена областной комиссии по вопросам ликвидации символов тоталитаризма и возвращения исторических названий в регионы Максима Шеховцова, журналиста и создатель сайта retro.zp.ua Романа Акбаша и Олега Кузьменко, который представлял правовой фонд.

Свою инициативу господин Тихонов объяснил бездействием местных властей относительно Железного Феликса. Дескать, «если не мы, то кто?». На словах он настаивал на сносе памятника цивилизованным путем, т. е. демонтировать и аккуратно перевезти в какой-нибудь парк. Но на вполне логичные вопросы журналистов о том, есть ли у него техника и место для переезда памятника, начинал юлить: мол, приходите, всё увидите.

Корреспонденты газеты «Верже» приняли приглашение, пришли и всё увидели своими глазами. Увидели, что общественник столкнул лбами две противоборствующие силы: немногочисленных коммунистов и радикально настроенных молодых людей. Сам же Тихонов, еще недавно ставивший ультиматумы городским властям, явился без обещанной техники и не-ожиданно призвал людей не трогать скульптуру, а подождать еще один месяц. Такая позиция вызвала бурю негодования и недовольства разгоряченных приверженцев ликвидации Феликса. Арт-обстрел монумента яйцами и зеленкой, словесные перепалки закономерно перетекли в потасовки. В тот момент, когда Железному Феликсу накинули петлю на шею, на горизонте появились блюстители порядка во главе с полковником Долинным. Закончилась акция небольшими потасовками уже с участием милиции и всеобщим недовольством, а Железный Феликс все так же остался стоять.

Подготовил Андрей ЛЕМЕШКО