Мнение народа

808
0

0e7b0b2294f503843d0c666c8fa918fc

Согласно результатам разных социологических опросов, мнения запорожцев относительно дальнейшей судьбы памятников тоталитарного режима разделились. Фактически половина жителей города выступает за их ликвидацию, вторая же половина предлагает сохранить историю. Чтобы понять настроение народа, корреспонденты «Верже» отправились на улицы города узнать мнение запорожцев из первых рук

Роман Павлович, 67 лет:

«Снести нужно, это прошлое, памятники абсолютно не актуальны и культурной нагрузки не несут».

 

Раиса Васильевна, 88 лет (от фото отказалась, ссылаясь на внешний вид):

«Я очень против, история есть история. У каждого поколения она должна быть. Я поддерживаю во многом молодежь, но пусть лучше ставят новые памятники, чем валят старые».

 

Влад, 21 год:

«Я, в принципе, больше за украинскую идею, считаю, что не хватает памятников украинским деятелям. А Ленин со Дзержинским… Ну, пускай стоят они, вроде не мешают».

 

Евгения, 30 лет:

«Конечно, я за снос, но только если это будет сделано цивилизованным путем, например коммунальными службами».

 

Илона, 25 лет:

«Ой, я даже не знаю, наверное, лучше, чтоб они остались».

 

Евгения, 25 лет:

«Раз ему памятник поставили, значит, заслужил. Смысл теперь убирать?»

 

Тамара Андреевна, 54 года:

«Давно пора всех их посносить, тем более Дзержинского – он тиран и убийца. А то мы всё с повернутой назад головой живем и в прошлое заглядываем».

 

Ольга Евгеньевна, 67 лет:

«Большей глупости, чем снос памятника, придумать не могли? У государства проблем выше крыши, а они дурью маются».

 

Оля, 20 лет:

«Я вообще не понимаю, почему палачам украинского народа до сих пор стоят памятники. Пусть люди почитают историю, чтобы знать своих героев. Дзержинский к Запорожью даже никакого отношения не имеет, заменить его хотя бы на Махно».

 

Артем, 25 лет:

«Мне кажется, что старые снесут, а новые строить не будут. Это история. Да и вообще, зачем жить в разрухе?»

 

Мария, 20 лет:

«Я считаю, что единственно правильного ответа на этот вопрос нет. Мое мнение — этим памятникам в Запорожье не место. Но есть и множество не согласных со мной. Со временем увидим».

 

Проведенный нами опрос подтвердил: если бы решение принимал народ, то шансов у Феликса и его товарищей остаться невредимыми было бы 50 на 50. Стоит отметить, что такое разногласие в обществе может помешать мирному и цивилизованному разрешению конфликта.

Но давайте оставаться оптимистами, хотя перемены в нашем городе частенько вызывали недовольства. Например, много несогласных было, когда сняли трамвай с проспекта. И ничего — все пережили, успокоились. Ведь никто уже давно не сердится, что улицу Жданова и площадь Октябрьскую в свое время тоже переименовали в бульвар Шевченко и площадь Фестивальную.

 

Подготовил Андрей ЛЕМЕШКО