Как избавиться от комплексов по поводу своей внешности

779
0

психолог

«Эх, если бы нос поменьше!», «Если бы изменить форму ног\ушей\глаз!» Как часто вы вздыхаете о том, что вам не повезло с лицом или фигурой? Завидуете более привлекательным подругам и верите, что ваши жизненные неудачи — из-за внешности? Хотите полюбить себя, но не получается? Давайте разберемся, почему особенности внешности вызывают у нас кучу комплексов и что же делать, чтобы принять свою внешнюю уникальность

 

Оказывается, переживания по поводу внешности, которой одарила природа, не чужда тем женщинам, которые считаются эталоном женской красоты. Многие известные красотки Голливуда откровенно не любят какие-то части своих тел. Пэрис Хилтон ненавидит свои ступни 42-го размера. Ума Турман справилась с такой же психологической проблемой спустя годы, приняв также и свой высокий рост (183 см). Анджелина Джоли и Виктория Бэкхэм комплексуют по поводу дряблого живота, а Джессика Альба и Кира Найтли признаются, что страдают от целлюлита. Красавица Скарлетт Йохансон считает свое лицо толстым, а ноги короткими. Камерон Диаз хочет иметь более пышные формы, а Шакира — уменьшить объем бедер. Селена Гомес не любит свои уши. Даже признанный секс-символ прошлого века Мэрилин Монро комплексовала по поводу своих бедер, ушей и низкого роста.

Тем не менее особенности внешности, недостатки — мнимые или реальные — не помешали многим известным людям достичь высот в своей профессии, реализовать себя в жизни. Внешность не определяет успех, его определяет внутренний мир человека. Люди, сфокусированные не на своих «недостатках», а на деле, которым они занимаются, привлекательны для других и вызывают симпатию именно тем внутренним «горением», которое окружающие чувствуют в них. В то же время люди пустые, бесцельно переворачивающие страницы своей жизни, видятся другим как неинтересные, непривлекательные, даже если и одарены от природы классически правильными чертами лица.

А как часто мы сравниваем себя с красотками со страниц глянцевых журналов, при этом забывая, что преподносимый нам безупречный образ тщательно готовится визажистами и парикмахерами, затем готовые фото обрабатываются в специальных компьютерных программах! Каноны моды и красоты меняются из года в год, из десятилетия в десятилетие, так стоит ли гнаться за этим всё ускользающим идеалом? Стоит ли сравнивать себя настоящую с синтетическим образом красавицы с обложки?

Что же делать, чтобы избавиться от комплексов по поводу своей внешности и полюбить себя такой, какая есть?

  1. Совершенствуйте себя. Смените прическу, проконсультируйтесь у визажиста и стилиста (благо, сейчас можно прибегнуть к услугам даже столичных стилистов через Интернет), перестройте питание, запишитесь в спортивную секцию или танцевальную студию.
  2. Составьте список ваших достоинств и ежедневно его перечитывайте. Обязательно добавьте в конце фразу «Я люблю себя такой, какая я есть». Несколько недель такого аутотренинга сформируют в вашем мозге новую доминанту, основой которой будет вера в то, что вы привлекательны — еще бы, с такой массой внешних достоинств! Если вы затрудняетесь составить такой список самостоятельно (а это означает, что вы излишне самокритичны), обратитесь к своим родным и друзьям. И помните, что если эти достоинства в вас видят друзья и родственники, то их видят и многие другие люди.
  3. Те особенности внешности, которые не поддаются коррекции, необходимо принять с пониманием, что это ваша уникальность. Зачастую это именно то, что цепляет мужчину, который обратил на вас внимание. Кроме того, известно, что мужчины пленяются не столько красотой и привлекательностью женщины, сколько гармоничностью ее образа. Если вы затрудняетесь принять ту особенность, которая является вашей изюминкой, выполняйте как можно чаще следующее упражнение: закончите фразу, назвав ваш недостаток и прибавив слово «зато». Например: «У меня родинка на щеке, зато я добрая и отзывчивая», «У меня редкие волосы, зато я профессионал своего дела» и т. д. Не пройдет и нескольких дней, как вы по-другому посмотрите на себя, и в деле самопринятия произойдет значительный прогресс.