Консультация налоговой

1352
0

21

Регистрация физического лица

В какие сроки контролирующий орган осуществляет регистрацию физического лица — предпринимателя как плательщика единого налога?

Как сообщает начальник ГНИ в Ленинском районе Вагилевич Антонина Анатольевна, в соответствии с п. 299.1 ст. 299 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями регистрация субъекта хозяйствования как плательщика единого налога осуществляется путем внесения соответствующих записей в реестр плательщиков единого налога.

Согласно положениям Налогового кодекса Украины, центральный орган исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, ведет реестр плательщиков единого налога, в котором содержится информация о лицах, зарегистрированных плательщиками единого налога.

В случае отсутствия определенных законодательством оснований для отказа в регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога контролирующий орган обязан в течение двух рабочих дней с даты поступления заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения зарегистрировать такое лицо плательщиком единого налога (п. 299.3 ст. 299 НКУ).

В случаях, предусмотренных п.п. 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса, контролирующий орган в случае отсутствия оснований для отказа осуществляет регистрацию субъекта хозяйствования в качестве плательщика единого налога с даты, определенной в соответствии с п.п. 298.1.2 п. 298.1 ст. 298 НКУ, в течение двух рабочих дней с даты получения контролирующим органом заявления относительно избрания упрощенной системы налогообложения или получения этим органом от государственного регистратора электронной копии заявления, изготовленной путем сканирования, одновременно со сведениями из регистрационной карточки на проведение государственной регистрации физического лица — предпринимателя, если такое заявление приложено к регистрационной карточке (п. 299.4 ст. 299 НКУ).

В случае отказа в регистрации плательщика единого налога контролирующий орган обязан предоставить в течение двух рабочих дней со дня предоставления субъектом хозяйствования соответствующего заявления письменный мотивированный отказ, который может быть обжалован субъектом хозяйствования в установленном порядке (п. 299.5 ст. 299 НКУ).

 

Как осуществляются налоговые обложения призов

По какой ставке налога с доходов физических лиц облагаются выигрыши и призы?

 

Согласно п. 1 статьи 167 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), ставка налога составляет 15 процентов базы налогообложения относительно доходов, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в пунктах 2—5 этой статьи) в том числе, но не исключительно в форме выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Если база налогообложения, которая определена с учетом норм п. 6 статьи 164 этого раздела относительно доходов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в календарном месяце превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного налогового года, к сумме такого превышения применяется ставка 17 процентов

Согласно п. 3 статьи 167 НКУ, ставка налога составляет двойной размер ставки, определенной абзацем первым п. 1 ст. 167 НКУ, базы налогообложения относительно доходов, начисленных как выигрыш или приз (кроме выигрыша в государственной и негосударственной денежной лотерее и выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры) в пользу резидентов или нерезидентов.

Как исключение из абзаца первого настоящего пункта денежные выигрыши в спортивных соревнованиях (кроме вознаграждений спортсменам — чемпионам Украины, призерам спор-тивных соревнований международного уровня, в том числе спортсменам-инвалидам, определенных в подпункте «б» п/п. 1.1 п. 1 статьи 165 НКУ) облагаются по ставке, определенной в п. 1 статьи 167 НКУ.

 

Сколько нужно заплатить за торгпакет

Какая ставка сбора на проведение торговой деятельности с приобретением краткосрочного торгового патента?

Согласно п/п. 267.3.8 п. 267.3 ст. 267 Налогового кодекса Украины с изменениями и дополнениями, ставка сбора за осуществление торговой деятельности с приобретением краткосрочного торгового патента за один день составляет 0,02 размера минимальной заработной платы (на сегодня эта цифра составляет 24,36 гривны).

 

ГНИ в Ленинском районе