Отмена судебного приказа

817
0

1308115362_1111111111

Добрый день! В сентябре я получил постановление исполнителя ГИС об открытии исполнительного производства. Мне дали срок на добровольное погашение задолженности за жилищно-коммунальные услуги согласно судебному приказу районного суда. Приказ выдан судом в апреле, несмотря на то что еще в марте я погасил часть своей задолженности. Подскажите, могу ли я не платить по исполнительному документу хотя бы частично?

Здравствуйте!

Невыполнение должником судебного решения в добровольном порядке в течение срока на добровольное исполнение — это основание для взыскания долга в принудительном порядке. Кроме того, в таком случае с вас будет взыскан исполнительный сбор в размере 10 процентов долга.

Поэтому, если вы не согласны с судебным приказом, вам следует подать в суд заявление о его отмене. В заявлении вы указываете, какой приказ оспариваете, на каких основаниях, чем подтверждается частичная оплата вами долга, и просите отменить судебный приказ.

Кроме того, поскольку заявление об отмене судебного приказа подается вами по истечении установленного законом десятидневного срока, вам следует просить возобновить срок на подачу заявления, о чем указать в его просительной части. К заявлению приложите доказательства уважительности причин пропуска срока: к примеру, таким доказательством может быть конверт, на котором указана дата отправки вам судебного приказа; доказательства вашего отсутствия по месту проживания, когда вам отправляли письмо, и т. д. Также укажите в просительной части заявления о необходимости приостановить исполнение судебного приказа.

Вскоре, если заявление будет соответствовать требованиям, а причины пропуска срока будут признаны уважительными, вы получите определение («ухвалу») суда о принятии заявления, а с ней — судебную повестку. Далее нужно явиться на судебное заседание, где пояснить, почему вы не согласны с приказом.

По результатам судебного рассмотрения суд может отменить или изменить судебный приказ либо же оставить заявление без удовлетворения. Если подобное решение суда вас снова не устраивает, вы имеете право подать на него апелляционную жалобу. И в таком случае исполнение судебного приказа будет начато только в случае отклонения апелляционной жалобы, с момента принятия решения Апелляционным судом.

На сегодняшний день многие потребители жилищно-коммунальных услуг сталкиваются с безосновательным взысканием долга, который не существует. Поэтому надеемся, что наш ответ будет полезен не только вам, а и многим людям, оказавшимся в подобных ситуациях.

 

Международная юридическая фирма «Ярослав Гришин и партнеры»

Адрес: г. Запорожье,

ул. Чекистов, 27, офис 7.