Профилактика болезней почек

722
0

здоровье 3

Всем известно, что почки – это жизненно важный орган. Они являются мощнейшим фильтром, который имеет дело со всевозможными микробами, токсинами, шлаками и микроорганизмами. Малейший разлад в работе почек незамедлительно сказывается на всем организме

 

Печень расщепляет все вредные вещества и токсины, так или иначе попадающие в организм. Почки же, в свою очередь, отфильтровывают кровь и выводят из нее все лишнее. То есть основная функция почек — выделительная. Также в задачи этого парного органа входит образование мочи, поддержание оптимального водно-солевого баланса в нашем организме и выведение из него лишней жидкости.

Ежедневно почки испытывают колоссальные нагрузки. За 24 часа они очищают около 250 литров крови. Проходя через этот природный фильтр, кровь из зашлакованной превращается в чистую и пригодную для дальнейшей «службы». Чтобы справляться с таким огромным объемом работы, почки должны быть крепкими и полностью здоровыми. Они не терпят халатного отношения к себе.

 

Признаки проблем с почками

 

Практически всем заболеваниям почек свойственно начинаться мягко и незаметно. Многие даже не подозревают о развивающемся недуге и списывают все симптомы на усталость, простуду или стресс. Чтобы не пропустить первые тревожные «звоночки», следует знать, что самыми распространенными признаками начинающихся проблем с почками являются:

  • Постоянные боли в пояснице. Они могут быть как острыми, резкими и интенсивными, так и тупыми, ноющими.
  • Отечность. Сначала отеки могут появляться только под глазами. При запущенных же формах заболевания отечность распространяется по всему телу. Жидкость может скапливаться даже в районе живота.
  • Изменение цвета мочи и появление в ней сгустков крови.
  • Повышение температуры тела под конец дня.
  • Повышенное артериальное давление, которое не удается скорректировать при помощи гипотензивных препаратов.
  • Появление общих симптомов: головокружение, рвота, тошнота, слабость, потеря аппетита, сухость во рту и постоянная жажда.

 

Профилактика заболеваний почек

 

Чтобы максимально снизить риск возникновения проблем с почками и обезопасить себя, специалисты — урологи и нефрологи — рекомендуют придерживаться следующих принципов:

  • Правильное питание. Почки «не любят» мясо, алкогольные и слабоалкогольные напитки, сладости, крепкий чай и кисломолочные продукты. Желательно ограничить употребление жирной, копченой и острой пищи. Обязательно включите в свой рацион свежие овощи (особенно огурцы и капусту), фрукты, зелень, шиповник, ежевику, морскую рыбу, дыни и арбузы.
  • Обильное питье. В день следует выпивать не меньше 2,5 литра жидкости. Пить следует часто, но понемногу. Отлично подойдет очищенная вода, клюквенный морс, любой травяной настой и зеленый чай.
  • Периодически проходите профосмотр и сдавайте общий анализ мочи.
  • Ведите активный образ жизни. Занимайтесь танцами, спортом и как можно больше двигайтесь.
  • Избегайте сквозняков и переохлаждений.