С легким паром! Выбираем веник для бани

986
0

быт

Невозможно себе представить настоящую русскую баню без веника. Этот банный атрибут нужно выбирать очень тщательно, а лучше заготовить самостоятельно. Обзаведясь качественным веником, вы не только насладитесь отдыхом в бане, но и оздоровите весь организм

Посещать баню рекомендуется не чаще одного раза в неделю. Этого вполне достаточно для укрепления иммунитета и омоложения. Перед первым визитом в парилку обязательно проконсультируйтесь с врачом. Людям с такими заболеваниями, как стенокардия, болезнь Боткина, тромбофлебит, нефрит, ревматизм, эпилепсия и атеросклероз, категорически запрещено посещать баню. Также не стоит туда идти, если вас беспокоят носовые кровотечения, постоянные головные боли, кожные заболевания (проказа, псориаз), воспалительные процессы мочеполовой системы. Отнеситесь серьезно к подобным запретам и не шутите со своим здоровьем!

 

Польза банных процедур с веником

 

Во время похлестываний распаренным веником расширяются поры, улучшается кровообращение и ускоряется потоотделение. Организм начинает очищаться от токсинов и шлаков, исчезают мелкие растяжки и сыпи, структура кожи улучшается, она становится упругой и нежной. Мышцы расслабляются, и тело наполняется благотворной энергией.

 

Выбираем веник для бани

 

Березовый веник — самый известный и популярный. Он гибкий, эластичный, и им очень приятно хлестаться. Использовать такой веник рекомендуется людям, страдающим бронхиальной астмой и заядлым курильщикам. Листья березы выделяют фитонциды — особые вещества, которые способствуют расширению бронх, отходу мокроты и улучшению естественной вентиляции легких. Также березовый веник снимает головную боль, ломоту в суставах и оказывает ранозаживляющее действие. Использовать его можно один раз.

Липовый веник является отличным мочегонным и потогонным средством. Он выводит из организма лишнюю жидкость, благотворно влияет на нервную систему, укрепляет иммунитет и Перед использованием такой веник следует замочить на 5 минут в кипятке. Используют максимум два раза.

Дубовый веник очень прочный, а его широкие листья нагнетают много пара. Он отлично подойдет людям с жирной, проблемной кожей. Дуб понижает давление, успокаивает нервы и снимает стресс. Такого веника хватит на 3-4 раза. Перед использованием его 20 минут держат в холодной воде, а в самой парилке запаривают на 2-3 минуты в крутом кипятке.

Веники из хвойных деревьев (ели, пихты, кедра) использовать нужно очень осторожно. Иголки при неумелом использовании могут поранить распаренную кожу и оставить на ней глубокие царапины. Если же веник на 30 минут опустить в кипяток, а затем ополоснуть его теплой водой, то он станет «безопасным». Перед использованием обязательно полежите минут 5-7 в парилке. Хвойные веники лечат радикулиты, боли в суставах, невралгию. Они являются отличной профилактикой различных инфекционных и простудных заболеваний. Обладателям чувствительной кожи не рекомендуется пользоваться такими вениками во избежание неприятных последствий.

Веник из можжевельника очень грубый и колючий. Им могут пользоваться только профессионалы. Уникальное свойство этого веника заключается в лечении всех видов аллергии. Лечебный массаж можжевеловым веником вполне может избавить вас от подагры, радикулита и ревматизма.

Эвкалиптовый веник в последнее время стал очень популярен. Он благотворно воздействует на гортань и бронхи (эффект ингаляции), снимает сильную боль при воспалениях мышц, растяжениях связок, ушибах. Любители бани зачастую смешивают эвкалипт с другими «видами» и получают дубово-эвкалиптовые или березово-эвкалиптовые веники.