Настанет ли конец «ленинопаду» в Запорожье?

859
0

Настанет ли конец «ленинопаду» в Запорожье?Сегодня еще два символа тоталитаризма в Запорожской области стали жертвами вандалов. Как сообщает организация Самооборона Майдана, из их источников стало известно, что в двух селах за последнюю ночь были развалены памятники Ленину. Так, памятник вождю пролетариата в с. Беленькое, и бюст вождя в с. Новослободовка сегодня были разрушены неизвестными лицами. Также к посту на официальной странице организации в социальной сети были прикреплены фотографии с подтверждением данной информации.
Настанет ли конец «ленинопаду» в Запорожье?
Напомним, за последнее время около десятка Ленинов были снесены со своих постаментов в различных населенных пунктах Запорожской области. Также несколько скульптур смогли демонтировать и в самом областном центре. Видимо, пока в обществе не начнется адекватный диалог, и власть не станет на позицию необходимости решения данной проблемы, Ленины продолжат свое массовое падение. Благо, для этого символов вождя коммунизма в регионе предостаточно.

Напомним, для решения данной проблемы сегодня сформирована законодательная база, позволяющая демонтировать символы тоталитаризма. Однако пока что местная власть неохотно идет на контакт с общественностью в данном направлении. Напротив, для эффективного решения данного вопроса необходимо уже сегодня включаться в процесс обсуждения возможных путей решения, пытаясь прилечь к диалогу как можно более широкие круги общественности.

Конечно, до сих пор остается спорным вопрос о том, есть ли социальный запрос на демонтаж Ленина. Социологи, журналисты, общественники оперируют различными цифрами, однако они в большей мере несут в себе манипуляционную составляющую, и объективной картины пока что нет. Но, несмотря на это, постамент под вождем раскачивается все сильнее.