Транспортный налог: разъяснение новых положений Налогового кодекса

962
0

urist

С 1 января 2015 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которые, в частности, предусматривают введение нового вида налога — транспортного. Его объектом будут легковые автомобили, которые использовались менее 5 лет и имеют объем цилиндров двигателя свыше 3000 см3. Под термином «использовались» имеется в виду срок, который начинается с момента выдачи регистрационного документа на автомобиль

За один календарный год за каждый автомобиль необходимо уплатить налог в размере 25 000 гривен. В случае если автомобиль пребывает в праве собственности меньше года, ставка налога пропорционально уменьшается. С начала месяца, в котором произошла утрата права собственности, налог не уплачивается.

Вычисление суммы налога для физических лиц производится налоговым органом, для юридических лиц — налогоплательщиками самостоятельно. В первом случае налоговое уведомление-решение посылается плательщику до 1 июля, а оплата налога производится на протяжении 60 календарных дней после его вручения. Во втором случае налогоплательщик до 20 февраля отчетного года должен подать декларацию по состоянию на 1 января отчетного года и уплачивать суммы налога 4 раза в год до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Возможным вариантом оптимизации этого налога является установка на автомобиль двигателя объемом менее 3000 см3 с последующей регистрацией его в органах ГАИ либо с последующим установлением этого факта в судебном решении. В первом случае орган ГАИ сам сообщает в налоговый орган об изменении объема двигателя. В последнем случае, если налоговый орган все же пошлет уведомление-решение (физическому лицу) или решит провести проверку (юридического лица), предстоит процедура обжалования уведомления-решения со ссылкой на установленный судебным решением факт.

Юристы МЮФ «Ярослав Гришин и партнеры» консультируют клиентов по вопросам, возникающим в связи с изменениями в Налоговом кодексе, а также готовы помочь в оптимизации налогообложения либо в процедуре обжалования налоговых уведомлений-решений.

 

Иван ШУМЕЙКО,

международная юридическая фирма «Ярослав Гришин и партнеры»,

г. Запорожье, ул. Чекистов, 27, офис 7,

сайт: gryshyn-partners.com.ua