В Запорожской ОГА требуют перехода на эффективное и чистое производство

863
0
В Запорожской ОГА требуют перехода на эффективное и чистое производство
Григорий Самардак

Как сообщает управление прессы и информации Запорожской ОГА, первый заместитель губернатора провел совещание с участием представителей ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), Государственного экономического секретариата Швейцарии, а также Киевской городской инновационной отраслевой организации работодателей «Центр ресурсоэффективного и чистого производства». Основным вопросом совещания стала реализация проекта «Содействие адаптации и внедрению ресурсоэффективного и более чистого производства в Украине».

Представители проекта отметили, что в нем по состоянию на сегодня задействовано четыре области, в числе которых находится и Запорожский регион. Проектом предусмотрено проведение детального мониторинга энергоэффективности производства, а также степени загрязнения атмосферы. Кроме такого аудита планируется разработка конкретных технических мероприятий, которые позволят решить выявленные проблемы.

Со стороны представителя областной власти прозвучала полная поддержка подобной инициативы. Первый заместитель главы ОГА отметил, что поле для подобных проектов в регионе огромное, так как именно у нас сконцентрировано огромное количество предприятий. Соответственно, оптимизация производства напрямую ведет не просто к развитию области, но и к подъему всей страны.

Правда, в профильном департаменте ОГА отметили, что необходимо для начала показать предприятиям все преимущества такой инициативы, а после они уже самостоятельно вольны выбирать, принимать ли участие в таком аудите.

По состоянию на текущий момент в реализации проекта приняли участие такие предприятия, как ООО «РОСТ», ЧАО «Запорожский завод сварочных флюсов», «Международный аэропорт Запорожья» и ЧАО «Укрграфит».