Местные власти пересмотрят тарифы на проезд

687
0

В связи с очередным подорожанием проезда в маршрутках местные власти уже сократили количество машин, но это вызвало только шквал негативных эмоций и жалоб со стороны запорожцев

В течение трех дней представители общественности, автотранспортных предприятий и руководители профильных управлений городского совета выработают предложения по изменению стоимости проезда на маршрутных такси. Такое решение приняли члены исполкома Запорожского городского совета 2 марта.

По словам заместителя начальника управления по вопросам транспортного обеспечения и связи городского совета Олега Грицаенко, перевозчики хотели повысить стоимость проезда до пяти гривен.

— Стоимость проезда устанавливается перевозчиком самостоятельно и может меняться на основании подорожания на 10% одного из компонентов, в том числе и топлива. Сейчас топливо подорожало на 10 гривен: с 16,50 до 26,50 грн, то есть более чем на 30%. Перевозчики предоставили расчеты, в которых стоимость проезда должна была составлять 5-6 грн, но мы убедили их пойти на уступки и установить среднюю цену — 4,50 грн, — сказал Грицаенко.

В результате обсуждения члены исполкома поручили юридическому отделу городского совета подготовить разъяснение относительно прав городской власти в вопросе установки цены проезда в транспорте некоммунальной формы собственности. А также поручили заместителю городского головы Сергею Гладченко в трехдневный срок еще раз обсудить с общественностью и перевозчиками данный вопрос и представить предложения по изменению стоимости проезда.

Юлия САВЧУК