Запорожский Иордан 2016: что подготовили для запорожцев на праздник Крещения

1069
0

Запорожский Иордан 2016: что подготовили для запорожцев на праздник КрещенияУже во вторник, 19 января православные будут отмечать праздник Крещения Господнего. Запорожцы традиционно отправятся в этот день к водоемам, чтобы пройти обряд омовения. И чтобы подобные процедуры принесли вам только пользу и благодать, не лишним будет прислушаться к советам специалистов.

В Запорожье массовые купания на Центральном пляже города начнутся 19 января в 12.00. Заместитель городского головы Владимир Волобуев на конференции в Муниципальном пресс-центре сообщил, что коммунальные службы уже позаботились о том, чтобы купания в этот день были максимально комфортными для горожан. На центральном пляже установят палатки с обогревом, две мобильные кухни, где будут готовить горячие напитки, проложат настил на подходе к берегу. Кроме того, водолазы обследуют и, при необходимости расчистят дно. Обещают власти запустить и дополнительный общественный транспорт к месту отдыха.

Читайте также: Опасности зимы: от «просто кашля» до хронического бронхита один шаг

Безопасность же горожан – полностью на плечах спасателей. Юлия Барышева, начальник отдела по связям с общественностью ГУ ГСЧС в Запорожской области заверила, что в этот день сотрудники службы будут начеку, но граждане все равно не должны забывать о соблюдении правил безопасности. Купаться в водоемах можно исключительно в разрешенных местах. В Запорожье это Центральный пляж и пляж на Правом берегу. Там, кстати, обряд освящения воды и омовения начнется в 7.30 утра. Юлия Барышева также призывает запорожцев отказаться от «модного» в наше время ночного купания, а тем более – в нетрезвом виде. На центральном пляже 19 января будет работать дежурный пост спасателей.

Людмила Нестерова, заведующая приемным отделением городской клинической больницы экстренной и неотложной помощи, отметила, что купания в холодной воде действительно очень положительно сказываются на человеческом организме. Однако, пройти обряд омовения зимой разрешено только тем людям, которые в течение последних двух-трех месяцев делали процедуры закаливания, за сутки до купания не употребляли спиртного, за два-три часа поели калорийную еду. Кроме того, непосредственно перед тем, как окунуться в воду, необходимо сделать разминку. В водоеме можно находиться 15-30 секунд, не погружая в воду голову. После купания нужно сразу растереть тело полотенцем, надеть теплую одежду, выпить горячий чай. Также Людмила Нестерова напомнила о противопоказаниях. Людям, которые перенесли инфаркт, имеют заболевания сердца, неврологические, бронхо-легочные заболевания, заболевания мочеполовой системы и другие проблемы со здоровьем, от купаний на Крещение лучше отказаться.

Анна КОВАЛЕНКО