Запорожская СЭС рассказала о штаммах гриппа, опасных для запорожцев этой зимой

871
0

Flu or Cold. Sneezing Woman Sick Blowing NoseПресс-служба СЭС в Запорожской области сообщает, что в период 2015-2016 годах в Украине было зарегистрировано 391 смертельный случай от гриппа, что касается Запорожской области — зарегистрировано 13 смертей.

Профилактику гриппа можно разделить на специфическую и специфическую.

«Увеличить свои шансы не заболеть можно по разному:

  • — путем соблюдения личной гигиены, культуры поведения в местах массового пребывания, повышенным вниманием к состоянию своего здоровья и здоровья своих детей;
  • — прежде всего, необходимо избегать контакта с лицами, которые уже имеют проявления гриппозной инфекции;
  • — необходимо ограничивать посещение мест массового скопления людей, избегать переохлаждений;
  • — имеет значение частое проветривание помещений и элементарное мытье рук; необходимо воздержаться от объятий, поцелуев, рукопожатий.»

Однако только вакцина может сформировать в организме необходимый уровень противогриппозных антител, которые нейтрализуют и сам вирус и продукты его жизнедеятельности.

Читайте также: Нехватка вакцин в Запорожской области: причины и последствия

Лучше всего вакцинироваться в сентябре-октябре (предэпидемический период), так как иммунитету потребуется 2-3 недели на формирование.

В Запорожье можно вакцинироваться в прививочных кабинетах, которые находятся по адресам: ООО «Ассистанс сервис» амбулатория страховой медицины, ул. Сталеваров 17; медицинский Центр «Энамед» ул. Александровская 60.

На данный момент противогрипозная вакцина проходит регистрацию в Украине.

«На основании общих результатов изучения циркулирующих штаммов вирусов гриппа Всемирная организация здравоохранения сделала выводы о том, что в сезоне 2016-2017 годов в Северном полушарии будут циркулировать следующие штаммы вирусов гриппа:

  • – А/Калифорния/7/2009(H1N1)pdm09-подобний вирус,
  • – A/Hong Kong /4801/2014 (H3N2) подобний вирус,
  • – вирус B/Brisbane/60/2008.

Все эти штаммы входят в состав противогриппозных вакцин, которые будут применять в наступающем эпидемическом сезоне.»