Эксперты США высоко оценили учения СБУ в Энергодаре

1284
0

На территории Энергодара и Каменско-­Днепровского района, в том числе на Запорожской АЭС, проходили, пожалуй, одни из самых масштабных за историю независимой Украины антитеррористические учения.

Тренировки, которые прошли в условиях, максимально приближенных к реальным, организовала Координационная группа Антитеррористического центра при Управлении СБ Украины в Запорожской области. В них также приняли участие сотрудники Национальной полиции, Нацгвардии, спасатели, другие службы и органы власти. А курировала эти учения в части логистики и экспертной поддержки американская сторона в рамках проекта «Готовность Украины в сфере ядерной безопасности».
Действия украинских спецслужб и организаций во время учений кураторы проекта оценили довольно высоко. Говорят, они увидели реальную готовность предотвращать террористические атаки на ядерные объекты Украины и, в частности, на Запорожскую АЭС. Так, руководитель проекта Агентства по уменьшению угроз Министерства обороны США Рэндалл Холмс отметил слаженность и профессионализм действий СБУ Украины, Нацполиции и Нацгвардии, НАЭК «Энергоатом» и Запорожской АЭС.
Действительно, в течение нескольких дней силовики отрабатывали многочисленные спецоперации и моделировали различные ситуации террористических атак, чтобы максимально эффективно противостоять реальной угрозе.
Уже после завершения учений были подведены промежуточные итоги. Прежде всего, начальник УСБУ в Запорожской области Александр Хилько выразил благодарность за содействие в адрес руководства Запорожской АЭС, отметив, что это уникальный и полезный опыт – проведение учений на действующем ядерном объекте.
В свою очередь генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец выразил готовность работать над совершенствованием вопросов безопасности на ядерном объекте.
Конечно, украинской стороне совместно с американскими экспертами еще предстоит дать более глубокую оценку этим учениям. Как отметил руководитель Главного управления Национальной полиции в Запорожской области Олег Золотоноша, впереди – работа над ошибками, разработка совместных программ. Но главное, что учения в целом прошли вполне результативно и показали готовность спецслужб противостоять террористической угрозе.

Карина Стрельникова