Запорожской село войдет в новую территориальную громаду

948
0

25 октября все 12 депутатов Заповитненского сельского совета собрались на сессию, чтобы рассмотреть ряд важных для местных жителей вопросов. Заслушали итоги выполнения бюджета села за 9 месяцев текущего года, внесли изменения в финансовые планы, рассмотрели вопрос о материальной помощи тем, кто крайне в ней нуждается, и еще несколько проектов решений, касающихся дальнейшего развития села

Пожалуй, если смотреть на перспективу, то важнейшим вопросом этой сессии стало согласие депутатов на объединение Заповитного и Водяного в одну территориальную громаду. Звучали мнения как за, так и против объединения. Прежде всего, депутаты взвешивали, что выиграет село от такого шага. Долго спорили. Необходимость и целесообразность вхождения в Водянскую громаду аргументировали сельский голова с. Заповитное Вадим Журавин и генеральный директор ОАО «Племзавод «Степной» Анатолий Волков. В результате большинством голосов этот вопрос был принят.

А вот с новой нормативной оценкой земли на территории Заповитненского сельского совета, напротив, решили не торопиться. Как отметил Анатолий Волков, сначала нужно досконально изучить как законодательство, так и финансовую нагрузку на местных предпринимателей.

Также сняли с повестки дня вопрос о финансировании обеспечения градостроительной документацией в рамках разработки нового Генерального плана с. Заповитное. Директору научного предприятия, которое занимается этим вопросом с прошлого года, сделали немало серьезных замечаний. По мнению большинства депутатов, Генплан должен разрабатываться исключительно после согласования как с сельским советом, так и с крупнейшим на территории предприятием – ПАО «Племзавод «Степной», которое, по сути, построило и теперь содержит всю инфраструктуру села.

С просьбой к депутатам рассмотреть новые тарифы на вывоз твердых бытовых отходов обратилось местное коммунальное предприятие «Заповитное». Обсуждать этот вопрос предметно, вероятнее всего, будут уже на следующей сессии.

В целом же депутаты в этот день рассмотрели 13 важных вопросов. А уже на следующей неделе состоится еще одна сессия, на которой будут приняты решения, касающиеся всех жителей этого небольшого, но процветающего села.

Карина Стрельникова