На ЗАЭС продлят службу третьего блока

985
0

24 октября 2017 года в Энергодаре, в культурно-деловом центре Запорожской АЭС прошли общественные слушания, касающиеся продления срока эксплуатации третьего энергоблока атомной электростанции на 10 лет.

В них приняли участие представители Государственной инспекции ядерного регулирования Украины во главе с исполняющим обязанности председателя Госатомрегулирования Борисом Столярчуком, представители Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» во главе с президентом Юрием Недашковским, ведущие специалисты ОП «Запорожская АЭС» во главе с генеральным директором Александром Остаповцом, эксперты Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности, Ассоциация «Украинский ядерный форум», представители городских и сельских советов, общественных организаций, а также жители населенных пунктов зоны наблюдения ЗАЭС: Никополя, Каменки-Днепровской, Великой Белозерки, Большой Знаменки, Новоднепровки, Энергодара и Запорожья. Всего было зарегистрировано 212 участников.

Открыл слушания исполняющий обязанности председателя Госатомрегулирования Борис Столярчук, проинформировав, что недавно правительство Украины приняло энергетическую стратегию, рассчитанную до 2035 года, в которой атомная энергетика признана ключевой частью энергетического сектора Украины, а значит, будет развиваться.  Он подчеркнул, что общественные слушания проводятся в соответствии с положениями Орхусской конвенции о доступе и участии граждан в решениях, касающихся окружающей среды. Для органа-регулятора мнение общественности имеет большое значение и будет учтено при принятии окончательного решения о продлении срока эксплуатации третьего энергоблока Запорожской станции. На сегодняшний день в Украине уже успешно продолжают работать 6 энергоблоков: 2 – на Ровненской АЭС, 2 – на Южноукраинской АЭС, 2 – на Запорожской АЭС.

Чтобы сберечь парк ядерных установок в стране, по мнению президента НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского, необходимо выполнить комплексную программу по повышению безопасности, а также решить вопросы хранения ядерных отходов во всей Украине.

Подчеркивая значимость энергетической отрасли для страны и уважение к работе энергетиков, во время своего доклада в честь 60-летнего юбилея и за весомый вклад в отечественную атомную энергетику заместителя генерального директора ЗАЭС Александра Кривцова Юрий Недашковский наградил ведомственной наградой – нагрудным знаком «Почетный работник энергетики».

За 9 месяцев 2017 года в Украине более половины всей энергии выработали атомные станции, ЗАЭС среди них произвела более 40% всей электроэнергии.  Таким образом, обозначил генеральный директор Запорожской АЭС Александр Остаповец, станция является основой энергетики Украины, особенно  в период дефицита электроэнергии.

Он также рассказал о мероприятиях, выполненных на третьем энергоблоке. Коснулся и безопасности ЗАЭС для жителей.

После зачтения всех докладов вопросов от присутствующих в зале не последовало. Несколько участников слушаний, в том числе  городской голова Павел Музыка, выступили в поддержку продления срока службы третьего энергоблока. Время его работы закончилось 5 марта этого года. За  продление было проведено 8 общественных слушаний в Энергодаре и других населенных пунктах. Ряд вопросов от жителей зоны наблюдения, в основном касающихся предоставления социальных льгот, в настоящий момент рассматриваются в ГИЯРУ, готовятся ответы на запросы. Общественное обсуждение  —  на официальном сайте ГИЯРУ. Следующими энергоблоками, готовящимися к продлению срока эксплуатации, станут 4-й на ЗАЭС, 3-й на РАЭС, 1-й на ХАЭС  и 3-й на  ЮАЭС.

Справка. Энергоблок №3 ЗАЭС принят в промышленную эксплуатацию 5 марта 1987. В настоящее время в Украине эксплуатируются 15 ядерных энергоблоков, из которых 6 входят в состав Запорожской АЭС. Объем производства электроэнергии атомными электростанциями за 9 месяцев 2017 составил 56,5% от общего количества по стране. Из этого объема 40,7% было произведено Запорожской АЭС. Таким образом, Запорожская АЭС является основой энергетики Украины  и важнейшим элементом энергетической безопасности страны.

Радиационный фон в районе расположения Запорожской атомной электростанции соответствует естественным значениям и на 25 октября 2017 составляет 8-12 мкР/ч. Поступления радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленные допустимые значения.

Ирина Гортенко