Запорожские судьи заявили о прессинге со стороны прокуратуры

1474
1

Коллегия судей апелляционного суда Запорожской области намерена обратиться с сообщением в Высший совет правосудия и генпрокурору о давлении на них со стороны прокуратуры Запорожской области.

Как сообщила пресс-служба апелляционного суда Запорожской области, 18 января на официальном сайте облпрокуратуры разместили сообщение, что «судьи апелляционного суда Запорожской области пытаются помочь избежать уголовной ответственности своему коллеге — обвиняемому по ч. 1 ст. 375 УК судье Орджоникидзевского районного суда Запорожья».

В этом же сообщении указывается, что прокуратура области отреагировала на «незаконное решение», а «следственным отделом прокуратуры области внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по ч. 1 ст. 375 УК Украины, а также начато расследование о вынесении коллегией судей апелляционного суда Запорожской области заведомо неправосудного решения».

«12 января коллегией судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел Апелляционного суда Запорожской области удовлетворена апелляционная жалоба защитника — адвоката Антонины Шостак, действующего в интересах Александра Бойко, согласно которой отменено постановление следственного судьи Ленинского районного суда Запорожья от 20 ноября 2017 года об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного производства в соответствии со ст. 290 УПК Украины.

Кроме того, принято постановление, которым ходатайство следователя ОВД следственного отдела прокуратуры об установлении срока для ознакомления с материалами уголовного производства оставлено без удовлетворения.

Статьей 6 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» установлено, что осуществляя правосудие, суды независимы от любого незаконного влияния. Суды осуществляют правосудие на основе Конституции и законов Украины и на основе верховенства права.

Согласно положениям частей 1, 2 статьи 48 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», судья в своей деятельности по осуществлению правосудия является независимым от любого незаконного влияния, давления или вмешательства. Судья осуществляет правосудие на основе Конституции и законов Украины, руководствуясь при этом принципом верховенства права. Вмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия запрещается и влечет ответственность, установленную законом.

Коллегия судей апелляционного суда, которая приняла вышеприведенное решение, действовала в соответствии с принципом верховенства права в отношении допуска к апелляционному обжалованию.

Учитывая изложенное, считаем, что действия прокуратуры Запорожской области, с учетом неоднократных случаев внесения сведений в ЕРДР по ч.1 ст.375 УК Украины в отношении судей Запорожской области, содержат признаки давления и вмешательства в деятельность судей по осуществлению правосудия и в соответствии с п.9 части 6 ст. 56 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» коллегия судей считает необходимым отреагировать на этот счет путем обращения с соответствующим сообщением в Высший совет правосудия, Генеральному прокурору и в другие органы», — сказано в сообщении пресс-службы суда.

Как ранее сообщал «Верже», в суд был передан обвинительный акт в отношении судьи Орджоникидзвевского райсуда Запорожья в вынесении заведомо неправосудного решения.

По информации пресс-службы прокуратуры Запорожской области, заместителем генпрокурора в августе было подписано сообщение о подозрении судье, который используя свое служебное положение вопреки интересам правосудия, в течение 2017 года вынес три заведомо неправосудных решения.

Этими решениями он, как представитель суда, обязал прокуратуру области закрыть уголовные производства в отношении подозреваемых лиц.

Ходатайство прокуратуры области об избрании меры пресечения в виде личного обязательства следственным судьей в отношении своего коллеги не было удовлетворено.

Напомним, что в сентябре, запорожские адвокаты стали на защиту судьи Александра Бойко, которому вменили в вину преступление, предусмотренное ст. 375 УК «Вынесение заведомо неправосудных решений».
Был пикет у суда во время избрания Бойко меры пресечения.

По словам адвокатов, подозрение Бойко вручено за закрытие тех уголовных производств, которые прокуратура Запорожской области возбудила и расследовала годами.