Запорожские атомщики отправятся на митинг в Киев (ВИДЕО)

663
0

Запорожские атомщики вместе с коллегами из других регионов Украины написали открытое письмо президенту Петру Порошенко. Они требуют рассмотрения на совещании проблемных вопросов финансового обеспечения деятельности ГП «НАЭК Энергоатом» и ГП «ВостокГЗК».

Сотрудники атомной энергетики и промышленности недовольны несправедливой, по их мнению, тарифной политикой НКРЭКП (Национальной комиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг), неконкурентными зарплатами, что приводит к оттоку самых квалифицированных кадров.

Напомним, 12 апреля атомщики по инициативе профсоюзов провели предупредительную забастовку. Глава профсоюза сотрудников атомной энергетики и промышленности Украины Валерий Матов призвал правительство Украины предпринять необходимые меры, чтобы оптовый покупатель электроэнергии «Энергорынок» погасил задолженность перед «Энергоатомом» в размере 12,6 млрд гривен. Если в течение месяца власти не отреагируют на их требование, представители трудовых коллективов проведут акцию протеста в столице и обратятся за помощью к профсоюзам европейских государств.

Акции протеста атомщиков прошли в в восьми городах-спутниках атомных регионов, в том числе и Энергодаре.