У старинного особняка Запорожья хулиганы наворотили делов (ФОТО)

1124
0

Неизвестные пока лица перевернули старенький «Запорожец», припаркованный у старинного особняка Минаева, второе столетие украшающего улицу Александровска.

Александр Минаев, владелец трех кирпичных заводов, был в рядах второй гильдии купцов Александровска начала 20 века. Он активно занимался строительством и поначалу на углу двух улиц (Филипповской и Александровской) появилось два небольших дома, в которых снимали комнаты студенты-гимназисты.

Но потом Минаев решил объединить две постройки в один большой дом, для чего был привлечен инженер Бучинский. Он разработал проект, согласно которому в 1908 году появилось красивое двухэтажное здание в псевдорусском стиле с фасадом и двумя арками, через которые можно попасть во внутренний двор. Квартиры в этом доме было решено сдавать в аренду: на первом этаже останавливались заезжие купцы и путешественники, а весь второй этаж был отдан учащимся гимназий, поскольку дом находился рядом с учебными заведениями…
Недавно дом Минаева был частично отреставрирован.

Как написал в соцсети Александр Веревкин, автор фотоснимка, в западных фильмах иногда показывают свалки автохлама, где доживают свой век автомобили, которые уже не нужны их хозяевам.

«У нас таких свалок нет. Поэтому брошенные автомобили могут ржаветь где угодно. Голубой «Запорожец» много лет стоял у старинного дома по адресу Александровская, 52. Стоял, пока какие-то хулиганы не положили его на бок – отдохнуть. Причем, на проезжей части», — констатирует запорожец.