В Запорожской области сформировали спецбригады по защите леса

473
0

В запорожских лесохозяйственных предприятиях созданы постоянно действующие рейдовые бригады по охране лесов от нарушений. В их состав входят государственная лесная охрана и представители Главного управления Национальной полиции в Запорожской области.

По информации Запорожского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, бригады уже провели 187 рейдов, по итогам которых составлен 31 протокол, в том числе, за незаконную рубку деревьев и кустарников — 20 протоколов, нарушений требований пожарной безопасности в лесах — один, другие нарушения — 10 протоколов.

В частности, в лесных насаждениях государственного предприятия «Каменско-Днепровское лесное хозяйство» выявлено и ликвидировано 20 пожаров на общей площади 8,62 га в сосновых насаждениях Ивановского и Водянского лесничеств. Пожары случались и в пределах населенных пунктов, а именно Энергодаре.

По словам специалистов, если пренебрегать противопожарными правилами и беззаботно относиться к огню, то количество пожаров возрастет. Тушить их будет сложнее и из обычного явления пожар может перерасти в стихийное бедствие. Это нанесет большой вред не только лесному хозяйству, но и экологии.

Справка. Если вы обнаружили возгорание в лесу или вблизи лесных насаждений, следует позвонить в службу спасения с мобильных и стационарных телефонов по номеру «101», «061 382-34-02».