Жителей окраин Запорожья подстерегла новая напасть

3731
0

По информации Госпотребслужбы в Запорожской области, в период проведения весенне-полевых работ участились жалобы горожан на применение субъектами хозяйствования пестицидов на полях вблизи жилых домов.

Попадая в организм человека, ядохимикаты даже в небольших количествах, вызывают нарушения функционального состояния, которое проявляется определенными клиническими симптомами, действие которых зависит от вида вещества.

В случае отравления пестицидами, пострадавшему необходимо оказать первую помощь. Прежде всего вывести на свежий воздух. Далее, проводятся действия, направленные на удаление яда из организма человека: снять загрязненную пестицидами одежду, смыть яд с кожных покровов достаточным количеством воды, при пероральном отравлении — опровести промывание желудка. И обратиться в лечебное учреждение для оказания помощи пострадавшему.

Во время хранения и использования этих веществ необходимо четко соблюдать правила техники безопасности, личную гигиену, использовать средства индивидуальной защиты, респираторы, потивогазы и тому подобное.

Специалисты Госпотребслужбы отмечают, что санитарно-защитная зона между обрабатываемым объектом и жилыми помещениями должна быть при наземном опрыскивании не менее 300 м, при авиационном — 1000 м. Все работы с пестицидами должны проводиться в утренние и вечерние часы при минимальном ветре. Как исключение, допускается проведение обработок в дневные часы в пасмурные и прохладные дни с температурой окружающего воздуха ниже 10 ° C.

С целью охраны населения и пчел от воздействия пестицидов администрация хозяйства перед началом проведения каждой химической обработки обязано известить население, владельцев смежных сельскохозяйственных угодий и пчеловодов о местах, сроки и методы применения пестицидов.