Свежий соцопрос: настроение запорожцев

970
0

Запорожцы определяются — очередное исследование электоральных настроений запорожцев провели представители общественной организации «Избиратели за честные выборы». Цель исследования – выявить потенциальных лидеров в мажоритарных округах

В опросниках были указаны только фамилии, имена, а также должности (род занятий) кандидатов, без какой­-либо их привязки к партиям. Опрос был направлен на выявление уровня их узнаваемости и поддержки. Публикуем результаты с указанием по каждому округу трех кандидатов с наибольшим уровнем поддержки.

В 77 округе (Шевченковский, часть Александровского района) бесспорное лидерство удерживает народный депутат, герой Украины, бессменный руководитель ООО «Мотор Сич» Вячеслав БОГУСЛАЕВ с рейтингом поддержки ­ 56%. На втором месте представитель Союза ветеранов Афганистана Валентин ЗАРВА от «Оппозиционной платформы «За ЖИТТЯ» – 13,1%. На третьем месте выдвиженец партии «Слуга народа», безработный Сергей ШТЕПА – 9% опрошенных.

76 округ (Вознесеновский и Хортицкий районы). Лидерство удерживает заместитель городского головы Анатолий ПУСТОВАРОВ с рейтингом поддержки – 16,4%. Яркая и активная кампания, организация концертов и праздников для детей, помощь в решении коммунальных вопросов позволяют ему уверенно держать первенство. Все ближе к Пустоварову приближается Михаил КОВАЛЕНКО («Сила и честь» И.Смешко). Кандидат наук, юрист и предприниматель начал активный сбор подписей для обращения в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с экологической ситуацией в Запорожье. Его рейтинг подрос до 12%. На третьей позиции выдвиженец «Оппозиционной платформы «За ЖИТТЯ», экс­-заместитель председателя Запорожского облсовета Николай ЯРМОЩУК, возглавляющий коммунальное учреждение с рейтингом поддержки – 8,2%.

75 округ (Днепровский и Заводской районы). В округе определились два лидера. Это руководитель Запорожского литейно­-механического завода, член команды мэра В.Буряка, известный меценат, депутат горсовета Виктор БУСЬКО ­ 16,2% и депутат горсовета от «Батькивщины» Виталий РЯБЦЕВ, сделавший ряд громких заявлений о коррупции в городской власти с рейтингом – 14,5%. Далее идет известный бизнесмен (сеть АЗС «ZOG») Олег СЕРОВСКИЙ – 7,1%.
74 округ (Коммунарский и Александровский районы). В округе два лидера. Представитель «команды Порошенко», действующий народный депутат от БПП Петр САБАШУК с результатом – 16,2% и кандидат наук, юрист Владислав КУЦЕНКО, предложивший ряд инициатив в солнечной энергетике и активно оппонирующий «команде Порошенко» с рейтингом – 16,0%. На третьем месте с результатом – 12% экс-­глава Запорожского облсовета, представитель «Оппозиционной платформы «За ЖИТТЯ» Павел МАТВИЕНКО.

Опрос был проведен с 24 по 30 июня 2019 года (до регистрации ЦИК большинства кандидатов в депутаты). Всего опрошено 2400 респондентов возрастом от 18 лет и старше во всех районах Запорожья.
Выборка опроса отражает взрослое население города по основным социально­-демографическим признакам. Метод опроса – индивидуальное интервью. Статистическая ошибка не превышает 2,1%.