Сегодня утром в Запорожье должны устранить последствия непогоды

770
0

Мэр Запорожья Владимир Буряк во время вчерашнего заседания поставил перед городскими службами задачу устранить последствия непогоды до утра следующих суток.

По информации глав райадминистраций, по состоянию на 14:00 от поваленных деревьев и веток расчищены основные магистральные дороги города, работы ведутся на внутриквартальных территориях. КП «ЭЛУАД» выполняет расчистку забитых ливневых стоков от мусора и наносного грунта.

Основным остается вопрос восстановления электроснабжения. В Заводском районе на 12:00 без света оставались 400 домов. 250 из них будут подключены кратчайшие сроки, по другим адресам работа продолжается. В Коммунарском районе отсутствует электроснабжение в домах и детском саду на Опытной станции. В Вознесеновском районе остаются обесточенными ЦИМЕЖ и ул. Овощеводства, а также 7 домов по ул. Енисейской. В Шевченковском районе без света – 500 абонентов пос. Леваневского, 200 потребителей по ул. Военстрой, и 100 домов поселка Тепличный. По информации «Запорожских городских электрических сетей», вчера без электроснабжения остались 23 тысячи абонентов. По состоянию на 14:00 сегодняшнего дня обесточены 78 трансформаторных подстанций, около 7 тысяч абонентов.

По итогам совещания мэр Запорожья поручил главам районных администраций совместно с руководством предприятия «Запорожские городские электрические сети» составить график подключения электроснабжения, а также до завтра завершить уборку территорий и ликвидацию последствий непогоды.

— До 18:00 через контактный центр 15-80 и через другие возможные средства вы должны сообщить, когда будет подано напряжение на тот или иной дом. Тот объем работ по ликвидации последствий непогоды, который сегодня был озвучен на совещании, в своей основной массе должен быть завершен до завтрашнего утра. Все остальные недостатки необходимо закончить на утро среды, — подчеркнул Владимир Буряк.

Городской голова также дал поручение профильным заместителям провести анализ проблемных вопросов, которые возникли во время непогоды, чтобы в дальнейшем рассмотреть их более оперативное решение как на городском, так и на государственном уровне.

Напомним, в воскресенье в Запорожье прошел ураган и сильный ливень. Выпала месячная норма осадков, что привело к порывам линий электропередач, контактной сети электротранспорта, повреждению деревьев, подтоплению участков дорог, проблемам с работой ливневой канализации.